Добыча нефти на Ванкоре к концу года превысит 30 тысяч тонн в сутки - "Роснефть"

Среда, 9 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" к концу года планирует довести добычу нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении до уровня свыше 30 тысяч тонн, что позволяет обеспечить годовой объем добычи в 11 миллионов тонн, такие данные следуют из сообщения компании, передает РИА "Новости".

На месторождении в Красноярском крае, разработку которого ведёт ЗАО "Ванкорнефть" (дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть"), к 9 декабря было добыто три миллиона тонн нефти. Ранее планировалось, что объем в 3 миллиона тонн нефти будет достигнут по итогам 2009 года.

"В настоящее время добыча на Ванкоре приближается к 30 тысячам тонн нефти в сутки и, как ожидается, до конца года превысит этот уровень", - говорится в сообщении.

С момента начала промышленной добычи нефти на месторождении 21 августа текущего года количество добывающих скважин увеличено с 48 до 61, нагнетательных - с 40 до 44. Растущие темпы добычи обеспечиваются за счет ввода в эксплуатацию новых объектов подготовки нефти и газа, применения передовых методов повышения нефтеотдачи пластов, увеличения действующего фонда скважин.

Первый миллион тонн нефти на Ванкорском месторождении был добыт в сентябре, второй - в октябре 2009 года. Планируется, что на пике добычи из недр будет извлекаться более 25 миллионов тонн нефти в год.

Ранее глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщал, что компания планирует добыть на Ванкорском нефтегазовом месторождении в Восточной Сибири в 2010 году 11-13,5 миллиона тонн нефти. Он отметил, что потенциал месторождения больше, однако уровень добычи зависит от экономической целесообразности.

Инвестиции "Роснефти" в проект составили 7 миллиардов долларов.

Лицензию на разработку "Роснефть" получила в 2003 году в результате приобретения Англо-Сибирской нефтяной компании.

Проект реализует дочернее общество "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть".
Нефть с месторождения будет поставляться по собственному недавно построенному трубопроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 550 километров, который соединяется с магистральным трубопроводом "Транснефти". Проектная мощность трубопровода составляет около 30 миллионов тонн в год.

Нефть с Ванкорского месторождения сможет поставляться как на восток по строящемуся трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), так и на запад по системе трубопроводов "Транснефти". До конца строительства ВСТО, запланированного на конец декабря, нефть планируется поставлять в западном направлении. По завершении строительства ВСТО объемы добычи нефти на Ванкорском месторождении планируется увеличить до максимального уровня. Также планируется ускорить темпы разведки и разработки 14 лицензионных участков, находящихся вблизи Ванкорского месторождения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1662
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003