Samsung представляет новую платформу для смартфонов «bada»

Среда, 9 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Samsung Electronics, ведущий мировой производитель мобильных телефонов, представила новую платформу для смартфонов Samsung bada. Помимо самой платформы, Samsung продемонстрировала инструментарий для разработчиков SDK (Software Development Kit) и подробно осветила уникальные преимущества платформы, которая открывает абсолютно новые возможности для пользователей, разработчиков и операторов связи.

Samsung bada станет основной движущей силой для воплощения концепции Samsung – «смартфон для всех». В ее рамках платформа bada предоставляет широкие возможности как для пользователей, так и для разработчиков, что включает в себя программу поддержки разработчиков и онлайн магазин приложений, удобный как для разработчиков, так и для пользователей. Благодаря своему огромному опыту в индустрии мобильной связи Samsung разработал платформу, учитывающую все требования пользователей, разработчиков и операторов.

Доктор Хосу Ли (Hosoo Lee), исполнительный вице-президент и глава Центра медиа-решений (Media Solution Center) Samsung Electronics, заявил: «Уверен, что благодаря Samsung bada наша компания окончательно утвердит себя в качестве безоговорочного лидера мобильной индустрии благодаря широчайшим возможностям, которые эта платформа предоставит пользователям. В то же время Samsung bada позволит разработчикам распространять свои приложения огромному числу пользователей во всем мире».

Samsung bada, что по-корейски означает “океан”, имеет следующие отличительные черты: 

Пользовательский интерфейс

Bada использует интерфейс, основанный на хорошо известном и популярном интерфейсе TouchWiz, который обеспечивает простой, интуитивно понятный и очень эффективный способ управления функциями смартфонов. Для повышения персонализации и интерактивности в новом интерфейсе используются функции provides flash control, web control, motion sensing, fine-tuned vibration control и face detection. Также он поддерживает сенсорные приложения с привязкой к контенту. Благодаря этому разработчики могут создавать различные приложения, которые используют акселерометр, датчик высоты, движения, активности и т.д. для создания приложений нового поколения. 

Ориентированность на сервисы

Samsung bada поддерживает ряд сервисо-ориентированных функций, таких как работа в социальных сетях, синхронизация устройств, контент-менеджмент, сервисы на основе географической привязки и т.д. Все они поддерживаются back-end bada серверами. Эти функции позволяют разработчикам создавать и внедрять совершенно новые сервисы без больших усилий и чрезмерных затрат. 

Открытость и конфигурируемость

Samsung bada позволяет разработчикам получить доступ ко всем преимуществам мобильных устройств для создания различных сервисов. Приложения могут использовать функционал аппарата для звонков, отправки SMS-сообщений, доступа в базу контактов и т.д. Также приложения могут передавать профайлы пользователя, круг его контактов, расписания и любую другую информацию с разрешения пользователя. Гибкость новой платформы позволяет использовать ее на огромном количестве устройств, что невозможно в случае с другими платформами.

Во время презентации новой платформы также был анонсирован конкурс разработчиков Samsung bada Developer Challenge с призовым фондом 2,7 млн. долларов. Это одно из крупнейших подобных событий за всю историю развития мобильных платформ. Кроме того, Samsung представил расписание Developer Days, которые пройдут по всему миру в 2010 году и позволят разработчикам ознакомиться с новой платформой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003