10 декабря на юге России стартовало электронное декларирование таможенного оформления грузов

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 декабря 2004 г на юге России начато электронное декларирование таможенного оформления грузов. Отправным моментом для внедрения в таможенной службе электронного декларирования стал Федеральный Закон "Об электронной цифровой подписи" #1-ФЗ от 10 января 2002 г. Электронное декларирование - один из важных элементом федеральной целевой программы "Электронная Россия". Его основным преимуществом является безбумажная технология, позволяющая упростить и ускорить таможенное оформление. Немаловажно и то, что при электронном декларировании импортер непосредственно не общается с таможенным инспектором. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы ФТС РФ.
Больше всего пользы это нововведение несет участникам внешнеэкономической деятельности. Реальное ускорение и упрощение таможенных процедур при использовании электронной цифровой подписи дает возможность значительно повысить товарооборот и сократить накладные расходы.
Суть технологии в следующем. Декларант или таможенный брокер, заполняет ЭГТД, вводит другие необходимые сведения, снабжает эту совокупность данных сделки (СДС) электронной цифровой подписью (ЭЦП) и направляет СДС в виде авторизованного сообщения по выделенному цифровому каналу связи в адрес регионального узла обработки информации. Наличие цифровой подписи предполагает, что данные сведения имеют юридическую силу. В региональном центре проверяется подлинность ЭЦП, и в случае успешной проверки совокупность данных сделки загружается в базу данных. Таможенный инспектор, осуществляющий электронное декларирование, имея удаленный доступ к региональному узлу обработки информации, проверяет заявленные сведения, принимает решение о выпуске товара в свободное обращение и загружает ЭГТД в информационную систему таможни. Дальнейшее таможенное оформление и таможенный контроль электронной ГТД осуществляется в общеустановленном порядке с помощью штатного программного средства основного таможенного оформления.
Наличие информационной системы сводит действия таможенного инспектора к проверке достоверности информации отправителя товара и регистрации ЭГТД, а среднее время процесса обработки товара сокращается на порядок и не превышает 30 минут.
Выделенная линия связи соединяет брокера и Южное таможенное управление, где расположен региональный узел обработки информации. Пройдя в ЮТУ подтверждение достоверности электронной цифровой подписи, декларация поступила в Ростовскую таможню на Ростовский таможенный пост, где после форматно-логического контроля был произведен выпуск товара в свободное обращение на территории РФ.
Спецификой ростовского эксперимента является то обстоятельство, что все участники процесса территориально отделены друг от друга. Это стало возможно благодаря организации скоростных каналов связи (2 Мб/с). Начавшийся с осени 2002 г на таможенных постах Центрального таможенного управления эксперимент по электронному декларированию производится с участием таможенных брокеров, офисы которых расположены в здании или в непосредственной близости от таможенного поста.
На первом этапе внедрения системы в Южном федеральном округе к электронному декларированию будут допущены лишь те декларанты или таможенные брокеры, информационная система которых соответствует достаточно высоким техническим требованиям. Кроме того, участники внешнеэкономической деятельности должны быть законопослушными, иметь соответствующую таможенную историю, строго соблюдать таможенное и налоговое законодательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1674
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30