Рыбакин может уйти. "Связьинвест" хочет сменить гендиректора "Уралсвязьинформа"

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На этой неделе в одной из самых эффективных межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" - "Уралсвязьинформе" может смениться гендиректор. Эксперты считают, что уход нынешнего руководителя компании Владимира Рыбакина может снизить курс акций "Уралсвязьинформа".

Как сообщил "Ведомостям" представитель одного из миноритарных акционеров "Уралсвязьинформа", в следующую пятницу совет директоров может переизбрать гендиректора оператора Владимира Рыбакина. По его словам, в повестке дня стоит вопрос о "прекращении его полномочий", потому что "Связьинвест" не собирается продлевать контракт и подыскивает Рыбакину замену. А источник, близкий к "Связьинвесту", рассказал, что, скорее всего, холдинг пока выберет его первого заместителя и бывшего гендиректора "Связьинформа" Челябинской области Анатолия Уфимкина. Сам Уфимкин заявил "Ведомостям", что ничего об этом не знает.

Пресс-секретарь "Уралсвязьинформа" Валерий Костарев подтвердил, что у Рыбакина 17 декабря истекает контракт. "До этого момента комментарии давать преждевременно. Новый контракт пока с ним не подписан", - заявил Костарев. Впрочем, сотрудники "Уралсвязьинформа" уже готовятся к уходу Рыбакина. Один из менеджеров компании рассказал, что Рыбакину предложено перейти в другую компанию холдинга, но он может выбрать и карьеру политика. Сейчас Рыбакин - депутат Законодательного собрания Пермской области, региональный лидер "Единой России" и пару недель назад вошел в генсовет партии.

В "Связьинвесте" считают преждевременным обсуждать этот вопрос. "Сегодня можно лишь сказать, что "Связьинвест", высоко оценивая огромный управленческий опыт Владимира Рыбакина, заинтересован в том, чтобы он продолжил работу в структуре холдинга", - заявил директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.

В Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) пока не решили, что будут делать. "Это инициатива "Связьинвеста", и мы собираемся до совета директоров выяснить детали, чтобы сформировать свою позицию", - пояснил заместитель директора АПИ Олег Румянцев. По его мнению, Владимир Рыбакин - один из самых сильных и профессиональных руководителей межрегиональных компаний холдинга "Связьинвест".

Аналитики считают планы сместить Рыбакина ошибочными. "Это один из наиболее профессиональных и прогрессивных гендиректоров МРК, - говорит управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов, - при нем "Уралсвязьинформ" развивается очень успешно". "То, что "Уралсвязьинформ" - качественная компания, во многом заслуга Владимира Рыбакина", - соглашается Елена Баженова из "Атона". Она считает, что смена гендиректора может указывать на то, что он не согласен с политикой "Связьинвеста". Баженова ожидает, что котировки акций "Уралсвязьинформа" на этой новости снизятся. За последние два года правления Рыбакина капитализация "Уралсвязьинформа" выросла почти в три раза с $450 млн. "Однако сейчас рынок настолько упал, что, возможно, мы не заметим эффекта от смещения Рыбакина", - добавила она.

А аналитик "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская полагает, что Владимир Рыбакин имеет шанс сохранить кресло главы "Уралсвязьинформа", если его поддержат миноритарные акционеры. "Недавно миноритарии не согласились с планами сместить руководителя "ВолгаТелекома" Владимира Люлина, - вспоминает Жилинская, - и получилось так, что он остался". Правда, летом "Связьинвест" пытался сместить Люлина до истечения срока контракта, который у него до февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31