Засудить "ВымпелКом"

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вслед за российскими налоговиками в атаку на "ВымпелКом" пошли американские юристы. Четыре компании подали коллективные иски против второго по размеру сотового оператора России и его топ-менеджеров - гендиректора Александра Изосимова и финансового директора Елены Шматовой. Юристы обвиняют их в завышении финансовых показателей компании и требуют компенсировать ущерб инвесторам.

В конце ноября российские налоговики предложили "ВымпелКому" доплатить 4,4 млрд руб. налоговой недоимки, пеней и штрафов за 2001 г. 7 декабря компания объявила о существовании этой проблемы, и к 10 декабря ее акции рухнули на 37%.

А 13 декабря о подаче коллективных исков к "ВымпелКому" объявили американские юридические фирмы Schiffrin & Barroway, Schatz & Nobel, Law Offices Of Charles J. Piven и Murray, Frank & Sailer. Судя по пресс-релизам этих фирм, их претензии к российскому оператору примерно одни и те же. В иске Schiffrin & Barroway, копия которого есть в распоряжении "Ведомостей", "ВымпелКом" обвиняется в том, что отчислял 50% выручки от операций в Московском регионе своей 100%-ной "дочке" "КБ Импульс", таким образом уменьшая налогооблагаемую базу на 50%, списывая эти платежи на издержки. Таким образом, "ВымпелКом" платил налоги только с 50% средств, полученных в Московском регионе. Юристы Schiffrin & Barroway утверждают, что, делая подобные отчисления, "ВымпелКом" "искусственно раздул" размер финансовых результатов в 2001-2003 гг. как минимум на $534 млн. В результате, по мнению Schiffrin & Barroway, финансовые результаты компании не соответствовали стандартам GAAP. Юристы требуют, чтобы "ВымпелКом" возместил ущерб инвесторам, купившим ADR компании в период с 25 марта по 8 декабря 2004 г.

Представители юридических компаний вчера не отвечали на электронную почту и звонки из "Ведомостей".

"Мы считаем данные иски необоснованными и намерены решительно защищать свою позицию", - говорит директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров. Гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов предпочел не комментировать иски миноритариев в отношении себя. А вице-президент "Альфа-Телекома" Кирилл Бабаев надеется, что после того, как претензии налоговиков к компании будут урегулированы, основания для исков миноритариев отпадут сами собой.

Перспективы американских юристов зависят от состоятельности претензий налоговиков, напоминает партнер ФБК Сергей Пятенко. По его словам, прежде чем обвинять топ-менеджмент "ВымпелКома", нужно получить доказательства того, что оператор недоплатил налоги. А аналитик "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская отмечает, что "ВымпелКом" пользовался этой схемой с 1997 г. и никогда не получал претензий от налоговых органов. В российском законодательстве не прописано, как должны распределяться выручка и затраты между двумя компаниями, одна из которых является 100%-ной "дочкой" другой. В связи с этим доказать, кто прав в данной ситуации, достаточно сложно и окончательное решение будет зависеть от политического лобби той и другой стороны.

Дело "ВымпелКома" не похоже на другие случаи махинаций с корпоративной отчетностью, уверена Жилинская. "Компании вроде Enron или WorldCom использовали незаконные схемы для вывода денег да еще необоснованно раздували финансовые показатели своих компаний для увеличения капитализации. Ничего подобного "ВымпелКом" не делал", - говорит она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003