МТС станут туркменской монополией

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как стало известно Ъ, ОАО "Мобильные телесистемы" завершает сделку по покупке единственной в Туркмении компании мобильной связи Barash Communication Technologies Inc. (BCTI). Предполагается, что за право подключать туркмен к своей сети на безальтернативной основе ОАО МТС заплатит $55 млн. Вчера же стало известно и о покупке компанией "Альфа-Телеком" узбекской компании Buztel. Комментируя эти сделки, аналитики отмечают обострение конкуренции между крупнейшими российскими операторами на рынке связи СНГ в целом и Средней Азии в частности. Высокая плотность населения и мизерное проникновение услуг связи делают этот регион одним из самых привлекательных на постсоветском пространстве в плане развития сотового бизнеса.

ОАО МТС, как биржевая компания, пока не комментирует деталей предстоящей сделки. В частности, не разглашаются имена продавцов туркменской компании. Однако, как удалось выяснить Ъ, предполагаемая стоимость новой покупки "Мобильных телесистем" - $55 млн. За эту сумму ОАО МТС получит уникальный актив - единственную в Туркмении компанию мобильной связи, располагающую полным набором частот, необходимых для развертывания сетей GSM и третьего поколения: 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц и других номиналов.

По мнению участников рынка, монополизм не единственное достоинство BCTI. Компания на сегодняшний день обслуживает всего 50 тыс. абонентов. Население же Туркмении составляет 4,9 млн человек, следовательно, проникновение мобильной связи в этом среднеазиатском государстве составляет чуть более 1%. "Этот рынок имеет огромный потенциал развития,- говорит аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.- Очень небольшое проникновение сотовой связи в сочетании с тем, что BCTI - единственный участник рынка, позволяет считать этот актив весьма перспективным".

Участники рынка, комментируя туркменскую сделку МТС, говорят, что конкуренция между крупнейшими телекоммуникационными группами России на рынках СНГ обостряется, и прежде всего это касается Средней Азии. В первую очередь друг с другом конкурируют структуры, подконтрольные АФК "Система" и "Альфа-групп". "Среднеазиатскую гонку" в июне этого года начал холдинг "Голден Телеком", купивший 54% акций узбекского оператора Buzton. В июле российская экспансия в Узбекистан продолжилась - "Мобильные телесистемы" приобрели за $121 млн 74% акций крупнейшего в республике оператора мобильной связи Uzdunrobita. В августе последовал ответ "Вымпелкома" - компания приобрела 100% акций второго по величине мобильного оператора Казахстана "Кар-Тел". А вчера стало известно о покупке компанией "Альфа-Телеком" узбекской сотовой компании Buztel.

Детали сделки не разглашаются, однако, по подсчетам участников рынка, ее сумма составила около $20 млн. Продавцом компании Buztel выступил индонезийский семейный холдинг Bakrie Group. Компания предоставляет услуги сотовой связи стандарта GSM 900, имеет лицензию на работу во всем Узбекистане, но пока действует только в Ташкенте, где обслуживает чуть более 5 тыс. абонентов.

"Операторы ищут возможности для роста на неразвитых рынках СНГ, и Средняя Азия занимает тут особое место,- говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Ольга Жилинская.- Экспансия в наиболее развитые европейские страны бывшего СССР уже прошла там, где это возможно, и теперь на повестке дня среднеазиатские государства. Потенциал для роста этого рынка достаточно высок. Проникновение сотовой связи в Средней Азии исчисляется считаными процентами, фиксированная связь также неразвита, и в новых потребителях телекоммуникационных услуг еще долго не будет недостатка".

Аналитики также называют покупку туркменской BCTI важной политической победой МТС. "Рынок уже привык, что МТС покупает самых сильных,- говорит Михаил Алексеев из ACM-Consulting.- Но мне кажется, что в общем ряду трансакций сделка по туркменскому оператору выделяется. Она показывает способность МТС достигать договоренностей на политическом уровне - проникновение на столь специфичный рынок, как Туркмения, несомненно, потребовало серьезных дипломатических усилий".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31