PeopleSoft продалась Oracle за $10,3 млрд.

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Oracle одержала заветную победу в длительной борьбе за поглощение компании PeopleSoft - совет директоров последней дал свое согласие на предложение Oracle выкупить акции по 26,5 доллара США за штуку. Сумма сделки составит 10,3 млрд. долларов США.

Цена, устроившая правление PeopleSoft выше, чем "наилучшее и окончательное" предложение Oracle, которое составляло 24 доллара США за акцию, и на 10% больше биржевой стоимости ценных бумаг по результатам торгов в минувшую пятницу. Как заявил глава Oracle Ларри Эллисон, предложенная цена была увеличена после того, как выяснилось, что рентабельность сервисного бизнеса PeopleSoft гораздо выше, чем предполагалось. В частности, доходы от технического обслуживания оказались больше, а расходы меньше. Такие выводы были сделаны в результате появившейся у Oracle возможности ознакомиться с бухгалтерской отчетностью поглощаемой компании, сообщает CNET News.

Ориентировочно поглощение будет завершено в конце января будущего года. Команды разработчиков PeopleSoft и J.D. Edwards будут работать отдельно от программистов Oracle. Будут также сохранены и ведущие инженеры обеих компаний, в обязанности которых войдет разработка обновлений для существующих и разработка новых версий программных продуктов.

Первую попытку расширить свой бизнес путем покупки конкурирующей фирмы компания Oracle сделала в июне 2003 года, тогда сумма сделки составляла 5,1 млрд. долларов США. Само предложение было достаточно неожиданным, предложенная цена - мала, поэтому руководство PeopleSoft не разделило энтузиазма Oracle и отклонило предложение. После этого Oracle на протяжении восемнадцати месяцев с завидной регулярностью повышала ставки, продлевала сроки предложений, а совет директоров PeopleSoft с той же регулярностью отклонял все предложения, называя их неадекватными.

"Наилучшее и окончательное" предложение было внесено в первых числах ноября текущего года после того, как Европейская комиссия приняла решение не препятствовать слиянию компаний, и антимонопольные органы США также не высказали возражений против сделки по враждебному поглощению. Правление PeopleSoft, как всегда, предложение отклонило, и, чувствуя неладное, стало призывать акционеров не продавать свои акции, так как стоимость ценных бумаг превышает предложение Oracle. Как и предсказывали аналитики, владельцы ценных бумаг не прислушались к совету директоров и дали свое согласие на продажу 60% находящихся в обращении акций компании.

10 января 2005 года в суде Окленда (штат Калифорния) начнется процесс по иску против Oracle, который предусматривает возмещение убытков и штрафной компенсации на сумму свыше 1 млрд. долларов США. В жалобе PeopleSoft утверждается, что Oracle использовала неэтичные приемы, включая хорошо спланированную кампанию по введению в заблуждение заказчиков PeopleSoft и разрушению ее бизнеса. Будут также продолжены и остальные судебные процессы по поводу слияния, которые будут прекращены после окончательного совершения сделки.

Борьба с недружественным поглощением стоила карьеры Крейгу Конуэю, главному противнику сделки, занимавшему посты гендиректора и президента PeopleSoft. Осенью текущего года он был уволен по решению совета директоров. Аналитики утверждают, что данная сделка является большой удачей для Oracle и принесет компании большие доходы. Новых крупных слияний, по словам Ларри Эллисона, в ближайшее время не планируется, хотя компания к этому готова. Под крупными слияниями Эллисон подразумевает приобретение на сумму более 200 млн. долларов США.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31