Путин утвердил правила контроля инвестпрограмм в электроэнергетике

Вторник, 8 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ утвердило правила осуществления контроля за исполнением инвестиционных программ электроэнергетических компаний, а также критерии отнесения компаний к числу субъектов, инвестпрограммы которых утверждаются государством, и правила утверждения инвестпрограмм, передает РИА "Новости".

Соответствующее постановление подписал 1 декабря 2009 года премьер-министр Владимир Путин, который 3 декабря в ходе "прямой линии" с россиянами заявил, что новые собственники в электроэнергетике должны исполнять обязательства по инвестициям в расширение и модернизацию энергетических мощностей. В ходе реформы российской электроэнергетики, которая завершилась 1 июля 2008 года финальным разделением РАО "ЕЭС России" на генерирующие компании, электросетевые компании и сбытовые компании, генерация в основном стала частной.

В соответствии с документом правительство будет утверждать инвестпрограммы тех компаний, в уставном капитале которых доля РФ или субъекта Федерации составляет не менее 50% плюс одна акция. Кроме того, под контроль государства попадают те генерирующие компании, которые планируют строительство объекта мощностью не менее 50 МВт либо строительство, реконструкцию и техперевооружение объектов электросетевого хозяйства напряжением 220 кВ и выше, а также те компании, инвестпрограммы которых финансируются из бюджетных источников.

Процедура утверждения предусматривает предоставление инвестпрограммы в Минэнерго РФ в срок до 15 марта года, предшествующего периоду ее реализации. Далее документ согласовывается в заинтересованных министерствах и ведомствах. Срок утверждения инвестпрограммы при наличии всех согласований - 15 августа.

Инвестпрограммы на 2010 год направляются в Минэнерго до 15 декабря и должны быть утверждены до 31 декабря 2009 года, говорится в постановлении.

Контроль за реализацией утвержденных инвестпрограмм постановлением возложен на Минэнерго РФ и включает проверку сроков, этапов и финансирования реализуемых проектов, в том числе предусмотрены внеплановые проверки.

Информацию о результатах контроля за исполнением программ за предыдущий год Минэнерго ежегодно, до 1 июля, представляет правительству РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003