Рынок нефти: Плохие вести со всех сторон света

Вторник, 8 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация на рынке в течение дня постепенно ухудшалась. При чем фундаментальная поддержка становится все более заметной, но рынки продолжали падать на факторе укрепляющегося доллара и тревог за мировую финансовую систему. К открытию торгов в Нью-Йорке, Light Sweet подошла к нижней границе нового нижнего коридора, а Brent тестировала уровень $75, что также является нижней границей установившегося диапазона, - передает РосФинКом.

Во-первых, ситуацию будоражат сообщения из Дубаи о том, что индекс Дубаи упал сегодня на 6,12%, индекс Абу-даби снизился на 3,36%. Рынки заждались позитивных новостей о реструктуризации долгов Dubai World. Но на их поддержку поспешил банк Morgan Stanley со свежим докладом о том, что рискованные долги государственных корпораций, предназначенные для реструктуризации, могут увеличиться до $47 млрд. Затем стало известно о том, что Fitch Ratings снизило рейтинг Греции до BBB+ с A-, ссылаясь на ухудшающееся состояние с бюджетом страны. При этом рейтинг получил негативный прогноз. Агентство Moody"s предупредило, что может пересмотреть прогноз по рейтингам Великобритании и США, если правительства этих стран не предложат осмысленные планы по решению проблемы бюджетного дефицита.

Столь мощного напора рынки не смогли выдержать. Доллар пользовался повышенным спросом. На этом фоне сырьевые рынки начали сдавать свои позиции, хотя начало дня не предвещало столь мрачного сценария. При этом в США ожидается очень холодная погода и повышенное потребление топочного мазута и природного газа, который за последние три торговые сессии вырос уже на 13%. Температура в Чикаго опустилась до -13 градусов Цельсия. По прогнозам метеорологов, до середины декабря на Севере и Северо-западе США температуры будут на 20 градусов по Фаренгейту ниже, чем климатическая норма.

Технически, нефть также подошла к сильным уровням поддержки. $72 за баррель Light Sweet является нижней границей нового коридора. В среду ожидается отчет Минэнерго, который, по результатам опроса аналитиков агентством Reuters, покажет рост запасов нефти на 0,5 млн. бар. и бензина на 1,4 млн. бар. Впрочем, если погодный фактор начнет усиливать свое действие на рынке, а доллар приостановит свое укрепление, то можно ожидать серьезной коррекции вверх от нижней границы коридора. По состоянию на 16:07 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост цены на нефть с вероятностью 54,5%. В утренние часы индикатор указывал на рост с вероятностью 55,5%. Однако в течение дня значение индикатора также изменялось на негативный прогноз снижения с вероятностью 55,5%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003