Handelsblatt: Благодаря миллиардным заказам для Росатома в выигрыше может оказаться и Siemens

Вторник, 8 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В борьбе за миллиардные заказы для гражданской атомной программы Индии Россия добилась решающего преимущества перед США. Москва гарантирует Индии долговременные поставки урана, которые будут продолжаться даже в том случае, если сотрудничество в атомной области между двумя странами будут прекращено. В ответ на это Индия купит у России как минимум четыре российских реактора и предоставит опцион на продолжение поставок. В этом главное содержание соглашения в области атомной энергетики, подписанного вчера в Москве индийским премьер-министром Манмоханом Сингхом (Manmohan Singh) и российским президентом Дмитрием Медведевым договора, - пишет Handelsblatt.

Попытка заключения соглашения с США две недели назад провалилась

Две недели назад в последнюю минуту провалом закончилась попытка подписать подобное соглашение между Сингхом и президентом США Бараком Обамой (Barack Obama), так как США отказывались предоставить требуемые Индией широкие гарантии. США хотели оставить за собой право потребовать назад уже поставленный уран и атомные технологии. Россия отказалась от такого варианта и сделала еще шаг вперед. По словам индийских дипломатов, Москва разрешила Индии проводить переработку отработанных стержней, используемых во всех российских реакторах, а также проводить обогащение поставленного урана в рамках установленных границ.

Для Индии очень важны гарантии поставок, поскольку в этой стране находятся лишь незначительные запасы низкосортной урановой руды. Гарантии Медведева в политическом отношении весьма деликатны, так как атомная держава Индия не подписала договор о нераспространении ядерного оружия. Индия обязана США за то, что с этого года после десятилетий изоляции в эту страну могут поставляться уран и ядерные технологии. Предшественник Обамы Джордж У. Буш (George W. Bush) подготовил вместе с Сингхом в 2005 году соответствующее соглашение, после чего Индия получила зеленый свет на работу с 45 государствами, занимающимися экспортом ядерных материалами.

Для американских концернов все это тем более неприятно, что Россия теперь имеет возможность воспользоваться образовавшейся брешью. Глава российского государственного атомного концерна Сергей Кириенко заявил после встречи в Москве Сингха и Медведева, что Россия построит в Индии несколько реакторов. Не исключено, что в выигрыше от этого может оказаться и Siemens. Мюнхенский электроконцерн стремится к созданию партнерских отношений с Росатомом по совместному строительству атомных электростанций во всем мире. В настоящий момент переговоры Siemens с русскими не продвигаются, так как этому препятствует бывший его партнер Areva из Франции. Кириенко подчеркнул, что речь идет о заказах на «десятки миллиардов долларов». Весьма вероятно, что будет построено двенадцать или даже больше реакторов. Индийский премьер-министр Сингх говорил о четырех реакторах.

Американские фирмы усиливают лоббистскую работу

Индия хочет увеличить мощность своих ядерных реакторов к 2030 году с 4,1 гигаватта до 60 гигаватт и готова инвестировать в строительство атомных электростанций около 100 миллиардов долларов США. Иностранные компании ведут между собой ожесточенную борьбу за получение заказов. Компании Areva уже имеет в кармане соглашение на миллиард долларов. Оттесненные конкурентами американские концерны усиливают в настоящее время лоббистскую работу, чтобы не оказаться вообще вне игры. Вчера члены высокопоставленной делегации представителей американских компаний под руководством GE и Westinghouse провели переговоры в Нью-Дели с государственными и частными индийскими энергетическими концернами о заключении договоров о сотрудничестве. Однако они смогут начать строительство в этой стране атомных электростанции только после того, как между Индией и США будет, наконец, подписано соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003