"Электронная Россия": cвердловские врачи области с 2005 года будут проводить телемедицинские консультации

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Врачи Свердловской области в 2005 году будут осуществлять консультации при помощи системы телемедицины, сообщил сайт ФЦП "Электронная Россия".

Об этом заявила главный акушер-гинеколог Уральского федерального округа, заместитель директора уральского НИИ охраны материнства и младенчества (УНИИ ОММ) Надежда Башмакова. Она сообщила, что в настоящее время совместно с компанией "Уралсвязьинформ" разрабатывается проект, в рамках которого будет осуществляться интернет-связь врачей УНИИ ОММ с перинатальными центрами региона.

Реализация данного проекта начнется с января 2005 года. "В настоящий момент в Свердловской области действуют три перинатальных центра, в частности, в Первоуральске, Нижнем Тагиле и Каменск-Уральском. Однако только последний обладает набором всех необходимым технических средств", — отметила г-жа Башмакова. По ее словам, интернет-связь позволит осуществлять оперативную консультацию,которая не требует перевозки пациентов. "При необходимости, информация с цифрового кардиомонитора, рентгеновские снимки или результаты ультразвуковой диагностики в онлайновом режиме будут поступать в УНИИ ОММ", — пояснила Надежда Башмакова. Также она отметила, что к этой сети планируется подсоединить областной центр планирования семьи. "По данным, полученным от перинатального центра, генетики смогут подтвердить или опровергнуть подозрения врачей о нарушении развития плода у матери", — уточнила г-жа Башмакова.

Новые технологии помогут врачам не только отслеживать ход беременности и состояние ребенка, но и вовремя оказывать помощь при осложнениях, не теряя времени на перевозку пациента. Врачи в любой момент посредством интернет-связи смогут получить необходимую консультацию врачей-специалистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003