"Газпром" посоветовал Болгарии не торговаться из-за "Южного потока"

Понедельник, 7 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальный "голос" "Газпрома" Сергей Куприянов сегодня пообещал, что газовый монополист конечно же обсудит с Болгарией ее позицию по проекту трубопровода "Южный поток", однако заметил, что это не тот случай, когда можно торговаться. В интервью телеканалу Russia Today он напомнил, что новое болгарское правительство продекларировало, что хочет переосмыслить соглашения, которые были подписаны с Россией в энергетической сфере. "Было заявлено, что они от них, по крайней мере на данный момент, не отказываются, но им надо все обдумать. Мы уверены, что такой шанс выпадает раз в жизни и что здравый смысл в отношении "Южного потока" точно возобладает в Болгарии", - отметил представитель газового холдинга.

"Нам кажется, - продолжил Куприянов, - что этот проект все больше получает поддержку как в странах Восточной, так и в странах Западной Европы. Мы подписали соглашение с французами из EdF о вхождении в проект. Это означает, что он приобретает общеевропейский масштаб, и какие-то задержки на отдельных участках вряд ли могут повлиять на набравший крейсерскую скорость проект".

Болгария в настоящее время получает весь потребляемый газ из России. Новое правительство республики, пришедшее к власти летом 2009 года, заявило о намерении разнообразить список поставщиков в связи с январским газовым кризисом. Нынешний кабинет министров Болгарии поддерживает "Южный поток", который, по мысли российской стороны, поможет потребителям газа не зависеть от транзитеров. Болгарское правительство пока не определилось, нужны ли ему другие совместные проекты с Россией, такие как нефтепровод Бургас-Александруполис и строительство АЭС в Белене, уточняет РИА "Новости".

"Южный поток", задача которого - обойти нестабильную Украину, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжиться до юга Италии и Австрии. Мощность проекта новой газопроводной системы была увеличена с 31 до 63 миллиардов кубометров в год. Стоимость морского участка и сухопутных отводов на территории европейских стран - около 8,6 миллиарда евро, - пишут "Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003