Иркутская область: в 2005 году хлеб может подорожать вдвое.

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Госдумы выразили опасение, что цены на хлеб уже через месяц могут вырасти в два раза. Пока никто не берется прогнозировать хлебные цены в Иркутске и городах Иркутской области. В данный момент областная администрация не дает каких-либо комментариев на эту тему, сообщает БАБР.RU.
Заместитель губернатора Иркутской области по экономическим вопросам Ирина Думова сообщила, что пока в администрации области ведутся тщательные подсчеты - что и как может повлиять на рост цен на хлеб в регионе. А депутаты Госдумы дали протокольное поручение Комитету по аграрным вопросам запросить правительство РФ о мерах, принимаемых для удержания роста цен на хлеб.
Причина столь решительных действий - тревожная ситуация, которая сложилась в хлебопекарной промышленности. Закупочная цена на зерно в среднем по стране выросла в 2,5 раза. Причем цены, похоже, и дальше будут расти. Пекари терпят огромные убытки и вынуждены поднять цены на хлеб.
Еще одна причина предполагаемого роста цен - это выросшие затраты на транспорт (вызванные ростом цен на топливо) и новый Госстандарт на хлебопекарную муку.
В плановом отделе Ленинского хлебокомбината еженедельнику "Пятница" сообщили, что пока цены на хлеб поднимать не будут.
- Муку мы закупаем у Иркутского хлебозавода, - говорит начальник планового отдела Татьяна Игнатьева, - по какой цене они будут продавать нам ее после введения нового стандарта, мы не знаем. Цены на хлеб тоже диктуют они. Иркутский хлебозавод - монополист в Иркутске.
А генеральный директор ЗАО "Иркутский хлебозавод" Сергей Каракич тоже пока не делает никаких прогнозов:
- Теперь мы должны выпекать хлебобулочные изделия из особой муки. Будет большая проблема. Зерна хорошего не то что в области, во всей в стране нет.
В 2003 году цены на хлеб в России выросли в среднем на 30-40%, в 2004 году - на 20-25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003