Обзор рынка: Сворачивание carry-trade?

Понедельник, 7 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок, чему способствовал негативный внешний фон в виде падения американских рынков и цен на нефть после нашего закрытия. К этим факторам добавилось отрицательное открытие европейских рынков, что усилило продажи российских бумаг. Хуже рынка выглядят Полюс золото и Норильский никель, теряющие 3,2% и 2,9% соответственно. На положительной территории торгуются Ростелеком (+0,5%) и ОГК-5 (+0,1%). К 14.10 индекс ММВБ снизился на 2%, опустившись к уровню 1315 пунктов.

Внешний фон позволил «медведям» с открытия торгов перехватить инициативу и скомпенсировав рост вечера пятницы, вернуть индекс ММВБ к уровню 1315 пунктов. Попытки пробоя этого уровня пока оказываются неудачными, что связано с консолидацией внешних рынков на достигнутых уровнях. При этом, сегодняшняя динамика связана с пятничным снижением американских рынков. То, что дало повод для их роста, то же послужило причиной снижения. Позитивные данные по безработице и количеству новых рабочих мест в США, дали импульс волне роста на всех рынках, однако в то же время, игроки начали переоценивать вероятности повышения ставки Федеральным Резервом США, которому для этого нужен хороший повод, например, восстановление рынка труда. Вполне вероятно, что именно увеличение вероятности подъема ставки, а также сворачивания стимулирующих мер, стало поводом для продаж на внешних рынках в пятницу и сегодня и укрепления доллара. Возможно, сейчас мы наблюдаем сворачивание carry-trade, в ожидании изменения монетарной политики ФРС США. Если это предположение верно, то в ближайшее время мы продолжим наблюдать укрепление доллара на международном валютном рынке и продажи на фондовых и сырьевых площадках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003