В Литве из-за закрытия АЭС может появиться свое "Пикалево"

Понедельник, 7 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В литовском городе Висагинасе, население которого почти полностью связано с работой на Игналинской АЭС, которая будет остановлена 31 декабря этого года, может возникнуть ситуация, во время которой практически каждая семья останется без значительных средств к существованию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 7 декабря, проблему моногорода взялась решать лично президент Литвы Даля Грибаускайте, которая завтра, 8 декабря, прибудет в Висагинас для ознакомления с социальным положением жителей и ходом работ по остановки АЭС.

Как отмечает пресс-служба главы государства, вместе с президентом в Висагинас едет министр энергетики Литвы, и вице-министр социальной защиты и труда. Руководитель страны планирует встретиться как с руководством и сотрудниками станции, так и с населением города.

"После закрытия Игналинской АЭС жизнь не остановится ни в Висагинасе, ни в Литве. Пока будет строиться новая АЭС, страна должна найти способы получения не только альтернативной электроэнергии, но и найти возможность самоуправлениям развивать другую деятельность", - цитирует сегодня слова президента пресс-служба Дали Грибаускайте.

Напомним, Игналинская АЭС будет полностью остановлена в этом году по требованию Евросоюза. Это было одним из основных условий вступления Литвы в ЕС. В Висагинасе проживает более 28 тыс. человек. Этот город был построен для обслуживающего персонала Игналинской АЭС.

Практически каждая семья связана с работой на этом предприятии. По этническому признаку, в городе проживает немногим больше 15% литовцев. Более 55% - русские, остальное население состоит из белорусов, украинцев и поляков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003