"Новые условия работы привели нас в чувство реальности"

Понедельник, 7 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Юлией Залетаевой, заместителем директора по развитию компании "Позитроника 24", г. Красноярск.

- Как повлиял экономический кризис на отношения вашей компании с дистрибьюторами?

- Со стороны дистрибьюторов появилось больше требований по обеспечению гарантий платежеспособности.

- Как дистрибьюторские компании отреагировали на новые экономические условия? Как за последний год изменились требования с их стороны? Насколько оправданы, на ваш взгляд, эти изменения?

- Некоторые компании ушли с рынка. Большинство дистрибьюторов пересмотрели свой ассортимент, избавились от ненужных, неприбыльных позиций. Если раньше дистрибьюторы закрывали глаза на просрочки платежей, сейчас условия стали более жесткими. Пока платежи не пройдут, дистрибьюторы не делают никаких отгрузок. На самом деле это оправданно. Ведь компании, работающие с дистрибьюторами, разбросаны по всей России, и нет никаких гарантий, что завтра эти компании не уйдут с рынка и не кинут.

- Как изменение условий отразилось на вашей компании?

- Новые условия работы привели нас в чувство реальности. Сейчас мы стараемся работать четко и без сбоев.

- Какие критерии являются наиболее важными в вашей оценке дистрибьюторских компаний? Изменились ли они за последний год? Какие компетенции дистрибьюторов стали для вас жизненно важными в условиях кризиса?

- Основное сейчас для нас, как и для многих других компаний, - это цена. Жесткие экономические условия вынуждают нас ставить на первое место именно этот критерий, хотя мы понимаем, что сервис также немаловажен. Но опять же, когда мы принимаем участие в тендерах, для заказчиков основным критерием является цена, а уже второстепенными - сервис и качество товара. Тем не менее мы стараемся вести статистику по качеству товара и сервису от различных дистрибьюторских компаний и учитывать их в совместной работе.

- С какими проблемами ваша компания часто сталкивается при работе с дистрибьюторами?

- Наша компания не раз сталкивалась в проблемой неверно поданных данных вендору о наших закупках. Дистрибьютор хочет "отрепортить" большее количество покупок, чтобы получить деньги вендоров.

- Какие новые проблемы возникли в работе с дистрибьюторами в 2009 году? Чем они были вызваны? Как решались?

- Как уже сказали, это проблема репортинга. Стараемся решить ее мирным путем, переговорами.

- Как вы оцениваете перспективы дистрибьюторского бизнеса в России?

- На данный момент сложно делать какие-то конкретные прогнозы. Сейчас отсеиваются компании, которые специализируются на одном бренде. Такая схема показала свою недееспособность. Сегодня дистрибьюторам сложно конкурировать между собой, им нужен рынок сбыта. Поэтому создаются новые схемы работы, например переход от управляющей компании к обслуживающей. Переход этот пока идет проблемно, но мы стараемся совместно решать возникающие вопросы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003