К страхованию готов?

Понедельник, 7 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последние полгода, когда очевидной стала отмена лицензирования, строители все чаще стали задумываться о вопросах страхования рисков. И если еще вчера эта процедура была сугубо добровольной, то уже завтра она станет обязательной. О том, как взаимодействовать строителям и страховщикам и чего ждать в ближайшее время, «Строительный еженедельник» расспросил специалистов ведущих страховых компаний города.

Сколько договоров заключено по страхованию СРО?

Сергей Любичев, заместитель директора филиала ЗАО «ГУТА-Страхование» в Санкт-Петербурге:

– Филиал компании «ГУТА-Страхование» в Санкт-Петербурге заключил более 30 договоров страхования ответственности для членов СРО. В основном мы взаимодействуем с такими некоммерческими партнерствами, как «Объединение строителей Санкт-Петербурга», «Союзпетрострой-Стандарт», «Северо-Западный альянс проектировщиков» и другими саморегулируемыми организациями, представленными в регионе.

Николай Малов, исполнительный директор Санкт-Петербургского филиала ОАО «Военно-страховая компания»:

– По состоянию на 20 ноября 2009 года ОАО «Военно-страховая компания» заключило по всей территории России более 3,5 тысячи договоров страхования гражданской ответственности компаний – членов СРО строителей, проектировщиков и изыскателей.

Евгений Красюков, начальник отдела страхования технических рисков Санкт-Петербургского филиала ОАО «МСК»:

– Санкт-Петербургским филиалом ОАО «МСК» заключено 56 договоров по страхованию ответственности членов СРО.

Роман Юрков, ведущий специалист отдела страхования имущественных рисков страховой компании «Спасские ворота»:

– Нашей компанией заключено больше 70 договоров.

Надежда Заборовская, руководитель отдела страхования технических рисков и ответственности страхового общества «Помощь»:

– Первые договоры страхования гражданской ответственности членов СРО начали заключаться с начала 2009 года, и первоначально их число было незначительно. После появления первых зарегистрированных СРО количество договоров страхования гражданской ответственности резко выросло. Принимая во внимание, что с первого января действие лицензий в строительной отрасли прекращает свое действие и осуществлять деятельность на этом рынке можно будет только по свидетельству о допуске, выданному СРО, можно спрогнозировать на конец 2009 – начало 2010 года увеличение обращений в страховые компании.

Татьяна Мокрова, заместитель генерального директора ООО «Адвант-Страхование»:

– Наша компания сотрудничает с различными СРО и некоммерческими партнерствами, созданными с целью приобретения статуса СРО. Мы стараемся отрабатывать требования каждого отдельного СРО и некоммерческого партнерства к страхованию своих членов и оперативно готовим для них индивидуальный комплект документов. Заключено более 30 договоров страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Общая сумма ответственности по заключенным договорам страхования превысила 250 миллионов рублей. Мы осуществляем прием заявлений на заключение договора страхования в режиме online через свой интернет-сайт и предоставляем необходимый пакет документов в течение 1–2 дней.

Будут ли утверждены национальные стандарты страхования членов СРО и как они будут внедряться?

Николай Малов:

– В настоящее время в Москве действует рабочая группа по выработке единых стандартов данного вида страхования. В ней активно работает и представитель ОАО «Военно-страховая компания». Учитывая сложность согласования требований СРО к страховому покрытию со стандартами страховщиков, оптимистично будет ждать утверждения единых условий страхования к середине 2010 года.

Сергей Любичев:

– Процесс разработки и внедрения стандартов страхования членов СРО уже идет. Рабочая (экспертная) группа по финансовым инструментам и механизмам СРО, в состав которой входит и наша компания, разработала и рекомендовала для применения пакет документов по страхованию ответственности членов СРО. В настоящее время разработка единого пакета документов по страхованию завершается в Объединении строителей Санкт-Петербурга и Объединении проектировщиков Санкт-Петербурга.

Татьяна Мокрова:

– Безусловно, следует приветствовать создание национальных стандартов страхования ответственности строителей, которые позволят упорядочить требования к страхованию, разработанные отдельными СРО. Вместе с тем хочется отметить, что статьей 55.5 (подпункт 2.2) Градостроительного кодекса установлено право каждого СРО разработать и утвердить свои правила саморегулирования. При этом, согласно подпункту 12.4 данной статьи, Правилами саморегулирования могут устанавливаться как требования о страховании членами СРО гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и условия такого страхования, так и требования о страховании иных связанных с выполнением строительно-монтажных работ рисков и условия такого страхования. Соответственно, в силу закона введение единых стандартов возможно только в случае, если все СРО признают и утвердят у себя такие стандарты страхования. В противном случае навязывание единых стандартов может трактоваться ФАС как нарушение антимонопольного законодательства.

Можно высказать предположение, что внедрение единых стандартов страхования членов СРО будет возможным и легитимным только в случае, если такие стандарты будут утверждены Минрегионразвития, Гостехнадзором и ФССН. В качестве примера можно привести опыт принятия подобных стандартов для страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Основные требования к условиям договора страхования были определены в ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ», на его основе Ростуризм разработал с ВСС типовые правила страхования, которые были согласованы с ФССН. Следует отметить, что даже при такой процедуре согласования стандартов ФАС усмотрела нарушение антимонопольного законодательства.

Следует отметить, что страховое сообщество Санкт-Петербурга, объединенное в Координационном совете по страхованию при ССОО, уже в начале 2009 года первым в России разработало в помощь строителям методическое пособие, в котором были даны разъяснения основных терминов и условий страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Надежда Заборовская:

– Впервые вопросы стандартизации страхования членов СРО в строительном секторе были подняты в Санкт-Петербурге. При Союзе строительных объединений и организаций (ССОО), возглавляемом вице-губернатором города Александром Вахмистровым, был создан Координационный совет по страхованию, в который вошли представители страховых компаний и участники строительного рынка. На данном этапе при ВСС создана рабочая группа, разрабатывающая методические рекомендации по страхованию гражданской ответственности. Недавно эти разработки были представлены на совещании в Минрегионразвития. Замечания к методическим рекомендациям, высказанные на совещании, должны быть учтены в новой редакции рекомендаций. Далее, полагаю, пройдет процедура согласований, и в итоге, возможно, они будут приняты для работы в 2010 году, как типовые, рекомендованные.

Евгений Красюков:

– Работы по созданию единых стандартов в области страхования организаций – членов СРО проводятся рабочей группой, созданной на базе ведущих страховых компаний. В планах рабочей группы создание типового договора страхования ответственности членов СРО, акцептованного всеми страховщиками, создание компенсационного фонда для страховщиков, у которых будет застрахована ответственность членов СРО, и прочее. Уже достигнуты договоренности о том, что обязательным будет осуществление страхования СМР по крупным и уникальным объектам. Но существует один немаловажный нюанс: страхование ответственности членов СРО находится непосредственно в ведении самих же саморегулируемых организаций, поэтому говорить о единых стандартах в сфере страхования несколько преждевременно. СРО рассматривает страхование как гарантию того, что средства их компенсационного фонда не будут израсходованы. В связи с этим очень часто саморегулируемые организации стараются навязать страховщикам условия, противоречащие ГК, но при этом, по мнению СРО, максимально обеспечивающие неприкосновенность компенсационного фонда. Отказаться от этих требований саморегулируемые организации могут в рамках Национального объединения СРО, которое будет организовано не позднее лета 2010 года.

Роман Юрков:

– Определенные стандарты уже внедряются в строительный рынок – многие СРО работают и развиваются, принимая под свое крыло надежные компании. Трудности есть у малых и средних предприятий, которые столкнулись с финансовыми проблемами при вступлении в СРО. Поэтому поправки к требованиям по страхованию гражданской ответственности строителей еще будут, и, конечно, они (требования) должны быть едины для всех и одобрены самими СРО.

Юлия Карбушева, начальник отдела корпоративных продаж Северо-Западного окружного филиала ООО «СК «Согласие»:

– Остался вопрос соответствия требований СРО к страхованию и разработанных стандартов. Некоторые СРО выставляют требования, не попадающие под такие понятия, как «случайность» и «риск». В данных условиях мы ведем просветительскую работу, насколько это возможно, но она не всегда заканчивается консенсусом. Надеемся, что стандарты все-таки будут внедрены в ближайшее время, и очень рассчитываем на содействие в этом Национального СРО.

Что произойдет с рынком страхования строительных рисков после Нового года?

Николай Малов:

– Целесообразно адресовать этот вопрос строителям. Рынок страхования строительных рисков имеет подчиненное состояние по отношению к собственно строительному рынку. Будут строители возводить новые объекты – будут и страховые компании страховать данные работы. Но тем не менее мы надеемся, что вступление строителей в СРО, формирование компенсационных фондов и, соответственно, участие каждого из членов СРО в возмещении убытков побудит участников рынка к более активному страхованию строительно-монтажных рисков.

Сергей Любичев:

– Процесс страхования ответственности для членов СРО строителей, проектировщиков и изыскателей продолжится и в 2010 году, поскольку не все из работающих на строительном рынке компаний успеют застраховаться до конца текущего года.

Что касается страхования строительно-монтажных рисков, можно ожидать увеличения объемов в этом сегменте – как за счет более тесного взаимодействия строителей и страховщиков в рамках СРО, так и за счет реализации, в частности в Санкт-Петербурге, программ, реализуемых совместно с правительством города, некоторыми банками и строительными фирмами и направленных на поддержку строительного комплекса города.

Роман Юрков:

– После Нового года все члены СРО, которые не смогут оплатить взнос в компенсационный фонд, будут страховать свою ответственность. Поскольку страхование позволяет организациям уменьшить затраты на «вступительный» взнос и обеспечивает больший объем возмещения ущерба, соответственно, этот вид будет востребован и портфель страхования строительных рисков возрастет.

Юлия Карбушева:

– Для получения допуска к работам строителям и проектировщикам необходимо застраховать риск гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В связи с этим после Нового года мы ожидаем повышения спроса на данный страховой продукт. Развитие рынка страхования строительных рисков по остальным видам страхования напрямую зависит от того, по какому сценарию будет развиваться наша экономика, и гадать в данном случае бесполезно.

Татьяна Мокрова:

– По информации со страхового рынка, основная масса строителей отложила вступление в СРО на конец года. Хочется подчеркнуть, что страховые компании города готовы обеспечить всех вступающих необходимой страховой защитой.

Каковы прогнозы на ближайшее время? Ожидаем ли шквал обращений?

Николай Малов:

– В ОАО «Военно-страховая компания» по итогам 10 месяцев 2009 года страхование строительно-монтажных работ и гражданской ответственности строителей идет несколько опережающими темпами по отношению к 2008 году. Так что наши прогнозы на конец года благоприятные. Наше видение перспектив 2010 года высказано в предыдущем ответе.

Роман Юрков:

– К концу года резкого увеличения не будет, все, кто хотел, уже заняли свои «ниши», а вот после 1 января 2010 года компаниям, которые не вступили в СРО, придется остановить строительство. Вероятнее всего, основной поток страхователей в этом сегменте пойдет после того, как прекратятся все попытки оспорить решение об отмене действующих лицензий строительных компаний. А это произойдет не раньше 1 марта 2010 года.

Юлия Карбушева:

– Думаю, к концу года большинство желающих членов СРО смогут застраховать гражданскую ответственность за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Надежда Заборовская:

– На мой взгляд, к концу следующего года будут вноситься изменения как в регламент работы СРО, так и в договоры страхования (вероятнее всего, будет изменен подход к оценке риска и тарификации договоров страхования).

Татьяна Мокрова:

– Полагаем, что массовый всплеск заключения договоров страхования придется на I квартал 2010 года. Мы надеемся, что к концу 2010 года строители поверят в эффективность такого инструмента управления рисками и имущественной защиты, как страхование, и не будут расценивать страхование как дополнительную финансовую нагрузку.

Комментарий

Казаков Сергей, эксперт ООО «Совет по страхованию»:

– Практически все члены зарегистрированных СРО застраховали свою ответственность. Это более 500 договоров страхования. Практика показала, что страховые компании пытаются ограничить свою ответственность в договорах страхования. Также отмечена тенденция уменьшения стоимости заключенных договоров, при этом основным фактором снижения цены является ухудшение условий страховой защиты для строителей.

В настоящий момент стоимость договора страхования, который оптимально защищает интересы строительной организации, находится в диапазоне от 25 тысяч до 35 тысяч рублей. Все договоры страхования стоимостью менее 20 тысяч рублей практически бесполезны для подрядчиков в силу того, что в них очень сильно ограничена ответственность страховой компании. В итоге по таким договорам мало что получишь.

Возможность изменения условий договоров заключается в том, что положения по страхованию не содержат подробных условий страхования. Также фактором является объективная сложность договоров страхования для строителей и их ориентация при заключении договора в основном на его стоимость.

Можно ожидать, что страхование гражданской ответственности привлечет еще большее внимание строительного сообщества к сотрудничеству с профессиональными страховыми консультантами. Строители столкнутся с различными трудностями при получении страхового возмещения от страховых компаний. Возникнет та же ситуация, которую мы сейчас наблюдаем при страховании автомобилей, когда страховщики сначала демпинговали, а теперь выплачивают убытки через суд. Для избежания будущих осложнений уже сегодня на стадии заключения договоров многие строители обращаются в «Совет по страхованию» за профессиональными консультациями. >Строительный еженедельник Бурковская Н.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2257
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003