В борьбу за Лабинский маслозавод вступили новые компании

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале прошлой недели группа компаний "Русагро" объявила о том, что купила 50% акций крупнейшего в России Лабинского маслоэкстракционного завода. Буквально в тот же день ее конкурент – "Русская бакалея" разослала пресс-релиз о том, что 100% акций этого же завода она продала агрохолдингу "ОГО". Подобные заявления вряд ли поставят точку в войне между "Русской бакалеей" и "Русагро" за масложировые активы, которая длится уже больше года. Как прокомментировал "Ко" один из менеджеров компаний – участниц этой истории, "все только начинается".

Конфликт между компаниями стартовал осенью 2003 года из-за акций Кропоткинского маслозавода. С приходом на завод "Русской бакалеи" после допэмиссии группа "Сигма" скупила у сотрудников предприятия 63% акций, которые впоследствии продала "Русагро". Дальше события развивались по классическому сценарию: череда судебных разбирательств, неоднократные перемены в управленческом составе, силовые захваты. В результате компания "Русагро" оставила себе около 50% акций, а 30,8% вернула "Сигме" до полного определения легитимности пакета. Но гендиректор "Русской бакалеи" Александр Старцев утверждает, что ему принадлежит 78% акций завода.

Сейчас, судя по всему, череда судебных исков ждет следующий интересный актив – Лабинский маслозавод. "Сигма" получила шанс взять его под контроль после того, как в апреле этого года скупила за $7 млн его долги у "Юнилевер-СНГ". Не исключалась и продажа задолженности "Русагро". Но та предпочла выкупить контрольный пакет Лабинского завода у его директора Ивана Артеменко, о чем и объявила в прошлый понедельник. Старцев в тот же день заявил, что компания "Русагро" не могла купить акции завода, так как все они находятся у "Русской бакалеи" в доверительном управлении до 2009 года. Зато сама "Русская бакалея" продала 100% акций завода, а заодно и 78% Кропоткинского маслозавода агрохолдингу "ОГО".

"Не часто, но случается так, что компания по договору доверительного управления может продать акции собственников предприятия, – рассказывает старший юрист компании Salans Алексей Рудяк. – Условия, при которых это может произойти, определяются соглашением между собственниками-учредителями доверительного управления и собственно доверительным управляющим". Александр Старцев не раскрывает подробностей договора о доверительном управлении. Но в "Русагро" считают его мнимым. "Вся информация, исходящая от Старцева, недостоверна", – утверждает глава компании Вадим Мошкович.

Впрочем, больший интерес в этой истории вызывают не юридические тонкости доверительного управления, а появление в ней нового имени. Компания "ОГО" раньше не выказывала интереса к сомнительным сделкам. Недавно агрохолдинг объявил о продаже своего масличного направления и сейчас ведет переговоры с несколькими международными компаниями. "ОГО" выставляет на продажу три маслоэкстракционных завода – Невинномысский, "Флорентина" и "Масло Ставрополья", которые вместе производят около 120 000 тонн масла в год. Совладелец "ОГО" Илья Карпов отказался отвечать на вопрос, зачем его компании нужна сделка с "Русской бакалеей". А его секретарь посоветовала поискать информацию об этом на сайте холдинга. Правда, там сообщений о покупке Лабинского завода нет.

Впрочем, те международные компании, которые по предположениям присматриваются к "ОГО", сами давно работают в России и желали бы расширить свои рыночные позиции не только за счет заводов компании. Так что не исключено, что "ОГО" заинтересовалась заводами "Русской бакалеи" не по собственной воле, а с подачи потенциальных покупателей. Ведь только на Лабинском заводе за год выжимают больше половины того объема масла, который производят все три завода "ОГО".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003