Строительство "Охта-Центра" не будет приостанавливаться на время разбирательства - решение суда

Пятница, 4 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смольнинский суд Петербурга отказался приостанавливать работы на месте будущего строительства общественно-делового района "Охта центр" на время рассмотрения в суде иска его противников.

"В самом начале заседания (4 декабря - ИФ) было подано два ходатайства. Первое - от истцов о принятии обеспечительных мер и приостановке проведения испытаний и залива свай (такая информация появилась в ряде СМИ). По мнению истцов, это может разрушить находящиеся там историко-культурные объекты. Суд отклонил это ходатайство", - говорится в сообщении пресс-службы городского отделения партии "Яблоко".

Второе ходатайство, как отмечается в сообщении, было подано от ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" о переносе заседания в связи с отсутствием представителей ОДЦ.

"Это ходатайство, также отклоненное, было передано представителями комитета по управлению городским имуществом", - отмечается в релизе.

Кроме того, истцы представили суду предложения по организациям и лицам, которые могли бы провести две экспертизы, назначенные на прошлом заседании. Одна из них должна оценить благоприятность характеристик участка для строительства "Охта центра".

Вторая экспертиза призвана установить нарушения в случае строительства "Охта центра" прав граждан на доступ к объектам культурного наследия.

"Мне кажется очевидным, что и просьба "Охта-центра" о переносе, и невыполнение решения суда представителями правительства свидетельствует о желании противоположной стороны затянуть процесс. Подобными действиями представители правительства Санкт-Петербурга демонстрируют свое неуважение к обществу и к суду", - цитирует пресс-служба слова лидера горотделения "Яблока" и одного из истцов Максима Резника.

Следующее заседание назначено на 14 декабря. На нем планируется принять окончательное решение о проведении экспертиз.

Законность постановления правительства Петербурга о предоставлении ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров оспаривают лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков.

На предварительном заседании в качестве заинтересованных сторон к делу были привлечены комитет по управлению городским имуществом Петербурга, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", а также, несмотря на возражения представителя Смольного, Росохранкультура.

В рамках реализации проекта планируется строительство общественно- делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство "Охта центра" будет завершено к 2016 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1669
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003