Microsoft и Федеральный институт развития образования Минобрнауки РФ подписали соглашение о сотрудничестве

Пятница, 4 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Microsoft и Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации (ФИРО МоН РФ) заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве.

Подписанное соглашение открывает новый этап реализации международной инициативы Microsoft "Партнерство в образовании", рассчитанный на период с 2009 по 2013 год. Инициатива "Партнерство в образовании" направлена на развитие и поддержку образовательных систем в различных странах мира. В рамках инициативы корпорация Microsoft уже инвестировала 250 млн долл. в развитие системы учебных центров во всем мире, разработку адаптированных учебных материалов по информационным технологиям и обеспечение интернет-поддержки для педагогов и учащихся.

"Сотрудничество с такими организациями как Microsoft ясно показывает, что пришло время говорить не только о гражданской идентичности, но и о том, что мы называем общечеловеческой идентичностью, – сказал Александр Григорьевич Асмолов, директор Федерального института развития образования. – В свое время великий русский ученый Владимир Иванович Вернадский указывал на то, что мы живем в ноосфере, не имеющей географических границ. Целый ряд передовых инновационных компаний и такой лидер в этой области, как Microsoft, помогают увидеть, что в развитии систем образования России, Франции, Англии, Италии, США можно выделить единые принципы и ценности. Мы сталкиваемся, в хорошем смысле слова, с глобализацией образования, осознавая при этом все риски с этим связанные. Наше соглашение призвано поддерживать этот процесс наилучшим образом".

Реализация программы будет способствовать осуществлению миссии Федерального Института Развития Образования как системного интегратора в сфере научно-исследовательского обеспечения государственной политики в области образования. Сотрудничество ставит перед собой задачу повысить уровень информатизации российской сферы образования и, в конечном итоге, повысить уровень владения информационными технологиями работниками и выпускниками образовательных учреждений. Соглашение поможет осуществлять научно-исследовательские, организационные и учебно-методические мероприятия, направленные на развитие инновационных подходов в российском образовании и повышение качества подготовки выпускников.

"Microsoft в России, как один из лидеров отрасли, за последние 5 лет стал площадкой международного сотрудничества и информационного обмена в области информатизации образования. Мы рады, что Россия станет полноправным участником программ, нацеленных на повышение результативности применения ИКТ в образовании, в результате подписания стратегического соглашения о сотрудничестве с Федеральным институтом развития образования, – отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Уверен, что такие актуальные вопросы, как персонализация обучения, обеспечение эффективного управления изменениями в системе образования, преодоление проблем цифрового неравенства станут ядром наших совместных проектов и исследований с ФИРО".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1768
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003