Российские АЭС с реакторами РБМК начнут использование нового топлива

Пятница, 4 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На атомных станциях России с реакторами типа РБМК (реактор большой мощности канальный) в ближайшее время будет использоваться ядерное топливо нового типа, с повышенным обогащением урана, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС страны.
Об этом было заявлено на выездном совещании Совета по ядерной безопасности АЭС "Росэнергоатом", прошедшем на Ленинградской АЭС (ЛАЭС).

"Первая опытная партия из двухсот ЭТВС (уран-эрбиевая тепловыделяющая сборка), выполненных по новой технологии, прибудет до конца этого года на ЛАЭС и впервые будет опробована на втором энергоблоке", - говорится в сообщении.
По словам главного инженера ЛАЭС Константина Кудрявцева, уже получено разрешение Ростехнадзора на начало использования новых сборок.

Как отметил председатель Совета заместитель директора департамента по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами "Росэнергоатома" Анатолий Егоров, такие топливные сборки более совершенны по показателям безопасности и экономической эффективности.

Уран-эрбиевое топливо с обогащением 2,4 % по урану U-235 начали использовать на энергоблоках РБМК-1000 в 1996 году В то время срок службы таких топливных сборок составлял четыре года. С тех пор обогащение урана в ТВС увеличилось до 2,8 %, а время их "работы" в активной зоне - в 1,5 раза.

"Таким образом, эксплуатация более обогащенного топлива повысила эффективность топливоиспользования до 60%", - приводит пресс-служба слова Егорова.

В настоящее время на энергоблоках РБМК используется уран-эрбиевое топливо с одинаковым обогащением урана U-235 по всей высоте топливной сборки.

"Новое же топливо будет иметь профилированное обогащение: 3,2% в центре и 2,5% в верхней и в нижней её части, то есть в среднем обогащение будет составлять 3%. Это позволит сэкономить порядка 6% ценного топлива, урана U-235, без уменьшения эффективности топливоиспользования и при этом увеличить продолжительность эксплуатации ЭТВС до 8-10 лет", - сказал он.

После тщательного анализа эксплуатационных свойств нового типа топлива специалисты примут решение о его дальнейшем внедрении в эксплуатацию и на других реакторах энергоблоков типа РБМК-1000.
Ленинградская АЭС является филиалом "Росэнергоатом", 100 % акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1795
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003