Comcast и GE создают нового крупного игрока индустрии развлечений

Пятница, 4 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Comcast и General Electric сообщили о подписании окончательного соглашения о создании объединенной компании, в которой 51% будет принадлежать Comcast, а 49% - GE. Управление объединенной компанией будет осуществлять Comcast. В состав компании войдут активы NBC Universal (NBCU), кабельные сети Comcast, региональные спортивные каналы, а также некоторые цифровые каналы и неконсолидированные активы. Головной офис компании останется в Нью-Йорке. В совет директоров совместного предприятия войдут три директора от Comcast и два от GE, сообщается в совместном пресс-релизе Comcast и General Electric.

Как отмечается, объединенная компания предоставит своим клиентам широкий доступ к контенту и обеспечит создание высококачественных и востребованных рынком программ всех видов, включая фильмы, телепрограммы и онлайн-развлечения. Деятельность компании будет поддерживаться широким набором кабельных сетей и региональных спортивных каналов, через которые пойдет около 80% денежных потоков совместного предприятия. В состав компании входят такие каналы, как USA, Bravo, Syfy, E!, Versus, CNBC и MSNBC. Совместное предприятие будет обладать устойчивым финансовым положением и надежными возможностями по извлечению дохода.

В соответствии с условиями соглашения, GE включит в состав объединенной компании бизнес NBCU, стоимость которого оценивается в $30 млрд. Доля GE включает кабельные сети, фильмы, телевизионные программы, парки развлечений, неконсолидированные активы и заемные средства в объеме $9,1 млрд. Comcast внесет в совместное предприятие свои кабельные каналы, такие как E!, Versus и Golf Channel, десять региональных спортивных каналов, а также некоторые цифровые активы. Общая стоимость доли Comcast составляет $7,25 млрд. Также Comcast выплатит GE примерно $6,5 млрд. Объем этой суммы может измениться в период с момента подписания соглашения до закрытия сделки, в зависимости от обстоятельств.

Кроме того, GE выкупит 20%-ую долю Vivendi в NBCU за $5,8 млрд. Также GE выкупит примерно 38% пакета, принадлежащего Vivendi (что примерно составляет 7,66% акций NBCU) за $2 млрд в сентябре 2010 г., если к тому моменту сделка с Comcast не будет завершена. После завершения сделки GE выкупит оставшиеся 62% пакета, принадлежащего Vivendi (что примерно составляет 12,34% акций NBCU) за $3,8 млрд. В целом, GE планирует выручить от сделки примерно $8 млрд наличными после погашения текущих долгов NBCU и оплаты расходов по сделке.

Comcast создала Comcast Entertainment Group (CEG) – организацию, которая будет представлять интересы Comcast в совместном предприятии и функционировать наравне с Comcast Cable, подразделением, которое управляет традиционным кабельным бизнесом компании.

Джефф Цукер (Jeff Zucker), нынешний президент и генеральный директор NBCU, займет пост генерального директора объединенной компании и будет подчиняться Стиву Бёрку (Steve Burke), операционному директору Comcast. «Объединение активов NBCU, которые включают в себя несколько кабельных сетей, два эфирных канала, легендарную киностудию и всемирный бизнес парков развлечений, с ресурсами Comcast позволит нам занимать лидирующие позиции на постоянно меняющемся медиа-рынке. Потребители всех наших продуктов – как кинематографических, так и телевизионных – останутся в выигрыше от расширения предложения контента, который они смогут получать в новых видах и формах благодаря этой сделке», – прокомментировал событие Цукер. По его мнению, это слияние открывает новую эру в истории NBCU.

Председатель Совета директоров и генеральный директор Comcast Брайан Робертс (Brian Roberts) заявил: «Эта сделка идеально подходит Comcast и позволит нам стать лидерами в области разработки и распространения мультиплатформенных программ, востребованных американскими потребителями. Особенно хочу отметить быстрорастущие и прибыльные кабельные каналы NBCU, которые отлично дополнят наш лидирующий на рынке бизнес по распространению контента». По его словам, сделка укрепит возможности Comcast в области создания контента и кабельных сетей, а также позволит расширить выбор для потребителей и ускорить создание новых цифровых продуктов и услуг.

Председатель Совета директоров и генеральный директор GE Джеффри Иммельт (Jeff Immelt), со своей стороны, отметил: «Объединение кабельных и региональных спортивных каналов, а также цифровых активов Comcast и NBCU обеспечит существенную отдачу для акционеров и партнеров GE. Компания NBCU была очень важным бизнесом для GE на протяжении последних двух десятилетий. Нам удалось добиться средних показателей доходности на уровне 11% годовых, расширив при этом присутствие компании на рынках кабельных сетей, кино, парков развлечений и международных проектов. В новом более крупном предприятии наша доля снижается с 80% до 49%. Это решение GE благоприятно скажется на NBCU. После завершения сделка позволит получить примерно $8 миллиардов наличными».

Сделка была одобрена советами директоров GE и Comcast. Однако требуется еще получить одобрение различных регуляторов рынка, в частности, подтверждение соответствия антимонопольному закону Hart-Scott-Rodino и одобрение Федеральной комиссии по коммуникациям, а также некоторых международных агентств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003