Медведев считает необходимым ускорить анализ ситуации с невостребованными земельными паями

Пятница, 4 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству побыстрее разобраться с неэффективными собственниками сельхозземель и разработать основы государственной политики в области земельных ресурсов.

"В октябре этого года мною были даны поручения разобраться с неэффективными собственниками земель сельхозназначения и проанализировать ситуацию с невостребованными земельными паями - эту работу нужно ускорить", - заявил Д.Медведев на заседании Совбеза РФ, посвященного рассмотрению Доктрины продовольственной безопасности.

Президент отметил, что благодатную почву для многочисленных нарушений создает действующая земельная законодательная база, и результат этого - неконтролируемое и нерациональное использование сельхозугодий.

"Еще в 2002 году правительству давалось поручение провести работу по оценке кадастровой стоимости сельхозземель - это поручение, кстати, так и осталось невыполненным", - сказал Д.Медведев.

Говоря о необходимости принятия мер по исправлению ситуации, президент подчеркнул необходимость особо учесть такие аспекты, как сохранение плодородия почв, а также повышение ответственности за порчу земель.

"В этой связи я поручаю разработать и внести в установленном порядке основы государственной политики использования земельных ресурсов, которые будут учитывать все эти задачи", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что сегодня не используется свыше 30 млн га сельхозугодий, а посевная площадь за последние десятилетия сократилась более чем на треть.

Еще одной серьезной проблемой, по словам Д.Медведева, является ситуация с развитием пищевой и перерабатывающей промышленности - например, именно отсутствие системы первичной переработки мяса приводит к тому, что большинство мясоперерабатывающих мероприятий используют преимущественно импортное сырье, а стандарт и качество импортного мяса пока значительно превышают российские.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003