Президент Казахстана призвал иностранных инвесторов поддержать проект по созданию Каспийского энергетического хаба

Пятница, 4 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РК Нурсултан Назарбаев призвал иностранных инвесторов поддержать проект по созданию Каспийского энергетического хаба. Об этом он заявил сегодня на Совете иностранных инвесторов, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Мы ведем сейчас работу по созданию Каспийского энергетического хаба, который будет располагаться севернее города Актау неподалеку от основных нефтегазовых месторождений Казахстана. Данный хаб будет направлен на формирование промышленного образовательного научного комплекса в сфере энергетики. Фонд "Самрук-Казына" занимается практической реализацией данного проекта. Рассчитываю, что члены совета окажут необходимую поддержку этому важному проекту", - сказал Н. Назарбаев.

Как сообщалось ранее, Каспийский энергетический хаб будет представлять собой многофункциональный сервисно-технологический центр для нефтегазовой промышленности, который позволит расширить возможности прикаспийского региона и реализовать его потенциал, а также повысить уровень развития человеческого капитала и экономики в целом.

Каспийский энергетический хаб в Казахстане будет развиваться по аналогии с энергетическим хабом в Катаре, который создан для стран Персидского залива. Проект оценивается в $10 млрд.

В числе различных элементов Каспийского энергетического хаба планируется создать: парк науки и технологий, лабораторию геофизических данных, центр подготовки технических кадров, центр развития информационных технологий, центр по исследованию окружающей среды, центр по возобновляемым источникам энергии, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003