Торговый центр "Золотой Вавилон Ростокино" в Москве власти закрывать не намерены

Четверг, 3 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший торговый центр в Европе "Золотой Вавилон Ростокино", находящийся в Москве, городские власти закрывать не намерены.

"Закрывать торговый центр мы не собираемся, заставим их сделать все правильно", - заявил в четверг журналистам руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

Он отметил, что при открытии торгового центра незаконно прошла госприемка, были подложные документы о том, что для инвалидов в центре все обустроено. В связи с этим власти направили документы в ГУВД для проведения разбирательства.

В.Малышков отметил, что руководству торгового центра было предложено сразу составить график для проведения дополнительных работ по обустройству торгового центра для инвалидов, "но никто не отреагировал сразу".

Он подчеркнул, что власти обяжут обустроить торговый центр для инвалидов.

На заседании городского правительства во вторник В.Малышков сообщил, что столичные власти передали материалы в ГУВД с просьбой о заведении уголовного дела по факту подлога документов при открытии ТЦ "Золотой Вавилон Ростокино".

"Это крупнейший в Европе торговый центр площадью более 240 тыс. кв. метров, и при этом к открытию не было сделано ничего в плане адаптации объекта для инвалидов", - заявил В.Малышков.

Он отметил, что в ходе согласования разрешительной документации для открытия комплекса были использованы подложные документы.

"Юрий Михайлович (Лужков - ИФ) уже подписал бумаги, которые переданы в ГУВД", - добавил В.Малышков.

Еще неделю назад в пресс-службе столичного департамента потребительского рынка и услуг "Интерфаксу" сообщили, что один из крупнейших многофункциональных торговых центров в Москве "Золотой Вавилон Ростокино" продолжает работать при отсутствии заключения органов социальной защиты и паспорта безопасности.

"Недавно на северо-востоке Москвы по адресу: проспект Мира, владение 211 был открыт крупнейший многофункциональный торговый центр "Золотой Вавилон Ростокино" общей площадью более 240 тыс. кв. метров", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в нарушение действующих требований торговый центр не адаптирован для нужд инвалидов и других маломобильных групп граждан, а также у него отсутствует паспорт безопасности.

"Такое положение дел является недопустимым. При получении в Мосгосстройнадзоре разрешения на ввод объекта в эксплуатацию компанией было представлено фальсифицированное заключение органов социальной защиты о соответствии объекта установленным требованиям для беспрепятственного доступа лиц с ограничениями жизнедеятельности", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что по данному факту проводится служебное расследование.

"Мосгосстройнадзор уже уведомил застройщика об отзыве разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в связи с чем в настоящее время законных оснований для работы торгового центра нет", - добавили в пресс-службе департамента потребительского рынка и услуг.

Ранее в сообщении международной консалтинговой компании Colliers International, выступавшей консультантом по маркетингу и сдаче в аренду данного объекта говорилось, что крупнейший в Европе торгово- развлекательный центр, расположенный в черте Москвы, открылся 18 ноября 2009 года по адресу проспект Мира, дом 211.

В пресс-релизе отмечалось, что ТРЦ "Золотой Вавилон Ростокино" станет также и крупнейшим торговым объектом, открытым на территории России в 2009 году. Общая площадь двухуровневого торгово- развлекательного комплекса составит 241 тыс. кв. метров, из которых 170 тыс. кв. метров придется на торговую площадь.

"Торговая галерея ТРК включает 450 магазинов. В комплексе предусмотрены разнообразные возможности для проведения досуга - 14-зальный кинотеатр общей площадью 6,2 тыс. кв. метров, а также большой развлекательный центр для детей и взрослых Fun City площадью около 2,5 тыс. кв. метров. Кроме того, в ТРЦ будут представлены кафе и рестораны с разноплановой кухней. Парковка рассчитана на 7,5 тысячи машиномест", - указывалось в пресс-релизе.

Якорными арендаторами торгово- развлекательного центра являются гипермаркет "O‘КЕЙ", универмаг H&M, гипермаркет DIY Castorama, гипермаркет электроники и бытовой техники MediaMarkt, мультиплекс "Люксор", универмаг "ХЦ", развлекательный центр Fun City, универмаг "Стокманн".

"Также договоры аренды помещений заключены с международными и российскими брендами, среди которых торговые марки группы компаний Inditex, Maratex, а также "Спортмастер", O‘STIN, "Дети", "Снежная Королева", "Л‘Этуаль", Lady & Gentleman и многие другие", - рассказывалось в сообщении.

Девелопером проекта является компания "Патеро Девелопмент", контрактным партнером и инвестором выступает австрийский фонд Immoeast AG. На строительство ТРЦ "Золотой Вавилон Ростокино" открыта кредитная линия в Сбербанке в размере 175 млн долларов сроком на 4,5 года, отмечалось в пресс-релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4966
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003