Аналитик: От нефти ожидали большего

Четверг, 3 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение дня котировки преимущественно росли. Несмотря на рост запасов, что обычно приводит к снижению котировок, рынок сосредоточился на сторонних факторах. Золото успело обновить исторические максимумы, а "черное золото" преодолело негатив предыдущего дня и начало дорожать. Всему виной вновь американский доллар, который слабел в течение дня относительно всех конкурентов, исключая японскую иену. К евро валюта США снижалась до $1,512. Впрочем, для рынков ослабление доллара и иены означает развертывание операций "carry trade", или иными словами - инвестирование дешевых американских и японских кредитов в более доходные инструменты. Впрочем, позитивным сигналом также было то, что ВВП еврозоны в III квартале вырос на 0,4%. Однако в годовом выражении продолжает наблюдаться спад на 4,1%, - передает РосФинКом.

Ситуация накануне определялась отчетом Минэнерго США. На неделе, завершившейся 27 ноября, запасы нефти выросли на 2,09 млн. бар. до 339,9 млн. бар., запасы бензина выросли на 4,0 млн. бар. до 214,1 млн. бар., а запасы дистиллятов уменьшились на 1,17 млн. бар. до 165,7 млн. бар. Запасы на терминале Кушинг увеличились на 1,4 млн. бар. до 30,9 млн. бар. Коэффициент использования перерабатывающих мощностей составил 79,7% (80,3% неделей ранее). Импорт нефти составил 8,4 млн. бар.

Статистика спроса частично ухудшилась, но по позиции бензина и дистиллятов наблюдается некоторое улучшение. Впрочем, данная динамика выглядит позитивной лишь в сравнении с ноябрем прошлого года, когда потребление резко упало на фоне наиболее глубокой фазы кризиса. Показатель спроса за последние четыре недели составил 18,5 млн. бар. нефти в сутки, или на 3,2% меньше чем в аналогичный период год назад. Потребление бензина составило 9,0 млн. бар. в сутки, или на 0,7% больше чем в аналогичный период год назад. Спрос на дистилляты снизился на 7,7% до 3,6 млн. бар. в сутки, а потребление авиационного топлива выросло за год на 0,1%. Таким образом, по сравнению с предыдущей недели наиболее заметно снижение четырехнедельного показателя общего потребления нефти на 0,2 млн. бар. Данная ситуация сложилась из-за того, что потребление нефти в отчетный период сократилось на 497 тыс. бар. в сутки по сравнению с предыдущей неделей.

В целом, рынок ждал новых подсказок со стороны макроэкономической статистики из США. Вероятность выхода позитивных данных была весьма высока, хотя бы потому что на праздничной неделе было сокращенное число рабочих дней. Реальные цифры, вышедшие в 16:30 оказались немного лучше, чем на предыдущей неделе, но не в той степени, чтобы значительно изменить настроения на рынке. Число первичных обращений за пособиями по безработице на неделе, завершившейся 28 ноября, снизилось на 5 тыс. до 457 тыс. При этом данные по производительности в III квартале были пересмотрены. Производительность выросла всего на 8,1% вместо прежней оценки 9,5%. Поскольку рынок явно закладывался на более позитивные данные, то реакция, с большой вероятностью, может оказаться негативной. С другой стороны в 18:00 мск ожидается очередная порция статистики по сервисному сектору американской экономики.

Техническая картина не изменилась: несмотря на все усилия "быков", нефть продолжает оставаться в диапазоне $75-$80 при некоторой склонности к снижению. Первые уровни сопротивления начинаются уже с $78,9 и выше. При этом уровень в $82 кажется почти непреодолимым, так как с 21 октября, когда эта отметка была достигнута, цена лишь снижалась, а каждый пик роста становился ниже. Конец прошлой недели показал, что уровень поддержки в районе $75,6 может быть легко пройден, а далее покупательский интерес возникает лишь в диапазоне $72-$73 за баррель WTI. Более высокая цена нефти Brent частично объясняется сезонными факторами и перемещением некоторых спекулянтов из США в Лондон. Есть высокая вероятность, что Конгресс примет дополнительные меры по регулированию рынка производных инструментов, что может сказаться на возможностях крупных игроков по манипулированию энергетическими фьючерсами. По состоянию на 16:37 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок. В утренние часы индикатор указывал на снижение цены с вероятностью 55,5%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003