Shell выходит из переговоров с Sinopec и KPC по НПЗ в Китае

Четверг, 3 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell вышел из переговоров с крупнейшей китайской нефтеперерабатывающей компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) и кувейтской Kuwait Petroleum Corp (KPC) по проекту строительства НПЗ в Китае стоимостью в 9 миллиардов долларов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на анонимный источник, близкий к переговорам, передает РИА "Новости".

Государственная KPC и Sinopec заключили меморандум о взаимопонимании о постройке НПЗ мощностью 300 тысяч баррелей в день и нефтехимического комплекса мощностью 1 миллион тонн этилена в год на юге Китая. Кувейт планирует поставлять нефть для проекта. Компании ожидают подтверждения сделки от правительства Китая к концу января.

Выход Shell из переговоров открывает путь другим международным компаниям к участию в проекте, который предлагает возможность вступить в один из крупнейших растущих рынков топлива, пишет WSJ.
"Из-за стратегических соображений мы решили не пользоваться этой возможностью", - заявила представитель Shell в Китае Ли Луша (Li Lusha).

"Выход Shell из переговоров не влияет на наши планы продолжать проект, который будет пущен в производство в 2014 году. Теперь мы будем проводить переговоры с другой международной компанией, которая очень заинтересована в присоединении", - заявил президент Kuwait Petroleum International, которая представляет интересы KPC в переговорах, Хусейн Исмаил (Hussain Ismaiel).

Shell фокусирует свое внимание на добыче нефти и газа, а не на переработке, считает Хусейн Исмаил. Ранее Shell заявляла, что в рамках реструктуризации планирует продать 15% своих нефтеперерабатывающих мощностей, то есть нефтеперерабатывающие заводы общей мощностью в 600 тысяч баррелей в день, так как рентабельность НПЗ стала сокращаться из-за глобального снижения спроса на топливо, и перспективы ее роста остаются слабыми.

Sinopec, в свою очередь, заявляла, что планирует увеличить мощность своего второго по величине НПЗ на 33% за 586 миллионов долларов, чтобы удовлетворить растущий спрос на топливо. А также подписала меморандум о взаимопонимании с National Iranian Oil Refining and Distribution Company (NIORDC), предполагающий инвестиции 6,5 миллиарда долларов в строительство НПЗ в Иране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003