Российская сторона считает приемлемым повышение цены на газ для Белоруссии в 2010 году на 16%

Четверг, 3 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская сторона считает приемлемым повышение цены на газ для Белоруссии в 2010 году на 16%. Для Минска средняя цена на российский газ должна составить $164, сообщает ИА REGNUM В ходе состоявшихся 3 декабря в Москве переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко стороны не смогли снять противоречия по вопросу о том, по какой цене Минск будет в 2010 году покупать российский газ. Как сообщает 4 декабря "Коммерсант", Белоруссия настаивает, что эта цена должна быть низкой. Семашко заявил, что Россия откладывает введение равнодоходных цен на внутреннем рынке, которое должно было состояться в 2011 году, в то время как РФ и Белоруссия являются составляющими частями Союзного государства. В свою очередь, "Газпром" считает, что "незначительный рост" этой цены никаких проблем не создаст.

Как сообщил источник, близкий к переговорам, российская сторона понимает, что Белоруссия хочет поддержать свою экономику за счёт сохранения низких цен на газ. "Средняя цена 2009 года для Белоруссии составляет $146 за тысячу кубометров, на 2010 год - $164 по формуле цены. Незначительный рост на 16% мы считаем приемлемым. И наша позиция по данному вопросу неизменна", - заявил источник.

Он также отметил, что ещё одним спорным моментом являются цены на газ в самой Белоруссии. "Белтрансгаз" устанавливает на продаваемый внутри страны российский газ наценку в $10 - $12. В свою очередь, "Газпром", который в 2010 году планирует получить 50% акций белорусской компании, выражает намерение эту наценку "устанавливать поквартально". Источник выразил надежду, что все российско-белорусские противоречия по нефти и газу будут сняты после подписания российско-белорусских соглашений о сотрудничестве в области топливно-энергетического комплекса.

По словам заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, программа взаимодействия в этой области уже практически готова. Соответствующий документ доработан на 95% и должен быть подписан в ближайшие две недели. Со стороны России за программу отвечает вице-премьер Игорь Сечин, со стороны Белоруссии - Владимир Семашко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, белорусская сторона стремится не допустить "всплеска цены" на российский газ в 2010 году. При этом 12 октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в существующем контракте предусмотрено поэтапное повышение цены на российский газ для Белоруссии. "Надо исполнять контракт, надо работать в соответствии с контрактом. Белорусская сторона поставила подпись под этим контрактом и должна исполнять свои обязательства", - сказал Миллер. В свою очередь, 23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в 2010 году стоимость российского газа для Белоруссии будет примерно на 30-40% ниже, чем для соседних государств. Президент РФ не стал объявлять цену на следующий год, сославшись на то, что она должна быть автоматически рассчитана в соответствии с контрактом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003