Кандидат в президенты: Мантре о том, что Украина надежный поставщик газа, уже никто не верит

Среда, 2 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мантры руководителей Украины о том, что наша страна - надежный поставщик газа в Европу, - уже никого не убеждают". Такое мнение прессе сегодня, 1 декабря, выразил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Нам часто приходится слышать из уст президента и премьер-министра о том, что Украина - надежный поставщик газа. К сожалению, это не так", - отметил, в частности, политик. "Моральный и физический износ ГТС - это не только дополнительные затраты, которые закладываются в себестоимость газа для конечных потребителей, но и риск серьезных техногенных аварий", - продолжил он свою мысль. "Заложенная в концепции оценка работ по модернизации, с моей точки зрения, занижена в три-четыре раза. В любом случае, даже этих денег у "Нафтогаза" сегодня нет. В этой ситуации единственно правильное решение - это частичная приватизация ГТС и создание консорциума по управлению трубой, участниками которого наряду с Украиной будут "Газпром" и европейские энергокомпании", - резюмировал Сергей Тигипко.

Напомним, в концепции развития, модернизации и переоснащения ГТС Украины на 2009-2015 годы, утвержденной распоряжением Кабинета министров, отмечается, что газотранспортная система Украины характеризуется высоким уровнем морального и физического износа технологического оборудования, низкой эффективностью работы газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций. По мнению авторов документа, ориентировочный объем инвестиций для модернизации и реконструкции ГТС составляет $2,57 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003