С.Шматко: Для развития нефтепереработки в РФ надо принять ряд стимулирующих поправок в законодательство

Среда, 2 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для развития нефтепереработки в РФ надо принять ряд стимулирующих поправок в законодательство. Такое мнение озвучил сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко на парламентском часе в Государственной думе, передает РБК.

В числе основных негативных факторов нефтеперерабатывающей отрасли глава энергетического ведомства назвал: слабый уровень технологической оснащенности нефтеперерабатывающих заводов и, как следствие, низкая эффективность переработки нефтяного сырья; низкие потребительские свойства моторных топлив по степени соответствия мировым стандартам по экологической безопасности; слабо развитые рыночные механизмы ценообразования нефтепродуктов на внутреннем рынке и другое.

По мнению С.Шматко, ряд организационных, экономических и налоговых мер стимулирования развития нефтеперерабатывающей промышленности будут способствовать развитию этой отрасли. К таким стимулам глава ведомства отнес законодательное закрепление мер ответственности за нарушение требований Технического регламента; установление норм, регламентирующих деятельность по производству нефтепродуктов; актуализацию действующих и принятие новых национальных стандартов, норм и правил, регламентирующих требования к процессам по выпуску нефтепродуктов, а также контроль и надзор за их реализацией; совершенствование таможенного и налогового регулирования оборота нефтепродуктов, направленное на стимулирование производства нефтепродуктов с высокими потребительскими свойствами и сокращение выпуска нефтепродуктов, являющихся сырьем для переработки на зарубежных НПЗ. В этой связи целесообразно также, по его мнению, поэтапное повышение вывозных таможенных пошлин на мазут, прямогонный бензин и вакуумный газойль с их одновременным снижением на товарные виды нефтепродуктов (бензины, дизельное топливо), соответствующих требованиям конечных потребителей на внешних рынках; дифференциация акцизных ставок на нефтепродукты в зависимости от их качественных характеристик (низкие акцизы на высококачественные нефтепродукты и высокие акцизы на низкокачественные нефтепродукты); создание "прозрачных" механизмов ценообразования на нефтепродукты путем принятия нормативных правовых актов, регламентирующих обязательную реализацию не менее 10% нефтепродуктов на отечественных товарно-сырьевых биржах; государственное стимулирование развития инфраструктурных коммуникаций для развития нефтеперерабатывающих мощностей (пример - Нижнекамский НПЗ) и магистральных нефтепродуктопроводов.

Вышеуказанные меры государственного регулирования и экономического стимулирования позволят нефтяным компаниям обеспечить реализацию инвестиционных проектов в нефтепереработке, выразил уверенность министр энергетики РФ.

С.Шматко также обозначил некоторые позитивные факторы, характеризующие состояние отечественной нефтепереработки. В их числе высокий производственный потенциал НПЗ по первичной переработке нефтяного сырья, позволяющий поддерживать опережающие темы роста объемов производства нефтепродуктов и полностью обеспечивать растущие потребности в топливе российского внутреннего рынка и территориальное распределение нефтеперерабатывающих мощностей в основном соответствует масштабам региональных потребительских рынков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003