Handelsblatt: Дела у российских предприятий идут великолепно

Среда, 2 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из всех стран БРИК кризис сильнее всего затронул Россию. Составляемый государственным банком ВТБ индекс активности в промышленности этого крупнейшего в мире экспортера энергоносителей вновь понизился после непродолжительной фазы подъемы в предыдущие несколько месяцев. Объемы предоставляемых фирмам кредитов сокращаются, тогда как количество невозвратов продолжает расти. В то время как ситуация в народном хозяйстве складывается довольно напряженная, дела у крупнейших предприятий страны идут на удивление хорошо. Им оказывает поддержку развитие событий в сырьевом секторе, - пишет Handelsblatt.

Российские концерны, особенно нефтяного и газового сектора, превысили в 2008 году средние показатели дохода с оборота. В числе передовых предприятий в этом отношении находятся считающиеся преимущественно неэффективными и непрозрачными такие контролируемые государством концерны как Газпром, Роснефть и Сургутнефтегаз. Действительно ли российская экономика находится в таком уж тяжелом положении?

Этот феномен имеет целый ряд объяснений. Прежде всего, финансовый кризис добрался до России с некоторым опозданием. Это объясняется в первую очередь тем, что российские банки не работали с субстандартными продуктами. До начала четвертого квартала цена за баррель российской нефти марки Urals достигала почти 100 долларов.

На российском нефтяном и газовом рынке в годы экономического бума чувствовалось давление высоких налогов. Все то, что было свыше 27 долларов за баррель, забирало себе государство для увеличения своих запасов. Это сказалось на отрасли в целом – предприятия инвестировали только в самые необходимые проекты, что привело к стагнации в российской нефтяной отрасли, а в прошлом году ее показатели вообще понизились. Затраты на производство также достаточно легко удавалось сдерживать, так как добыча велась на тех скважинах, которые уже годами - если не десятилетиями – находились в эксплуатации, а вложенные в них инвестиции уже давно были амортизированы. Кроме того, считающиеся неэффективными российские государственные предприятия успели уже кое-чему научиться и начали улучшать структуру своих расходов.

2009 год будет, судя по всему, несколько более сложным. В сравнении с западными концернами российские фирмы, вероятно, покажут неплохие результаты.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003