Американский сенат одобрил законопроект о коммерческом космосе

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верхняя палата американского Конгресса одобрила законопроект, который, как ожидают американские законодатели, стимулирует развитие едва-едва зарождающейся отрасли коммерческих космических полётов. Теперь он отправлен президенту на подпись.

Данный законопроект призван, с одной стороны, регламентировать деятельность этой отрасли со стороны государства (так, чтобы обеспечить защиту простых граждан от возможных угроз со стороны будущих коммерческих космических предприятий), а с другой - расширить ей пространство для манёвра.

В частности, законопроект предусматривает выдачу Федеральным управлением авиации экспериментальных разрешений на запуск новых типов суборбитальных ракетоносителей многоразового использования. Такие разрешения будет проще и быстрее получить, нежели полноценные лицензии.





На разработку и принятие подобного закона американских законотворцев в значительной степени степени сподвиг успех SpaceShipOne - первого в мире космического корабля, построенного и испытанного частными лицами. С одной стороны, говорят, что первая ласточка весны не делает, но с другой, - у "частного космического сектора" мотивация выше, чем у государственного, именно в силу его коммерческой составляющей. А потому можно прогнозировать, что успех Space Ship One, получившего-таки награду X-Prize спровоцирует рост количества аналогичных коммерческих проектов.

Кроме того, нельзя упускать из виду и развивающуюся индустрию "космического туризма", .

Законодатели, стоявшие за этим законопроектом, празднуют победу - и у них есть на то все основания: победа далась нелегко. После многомесячных дискуссий между представителями комитетов по научным разработкам, а также коммерции и транспорта, 12 ноября удалось представить полностью согласованный вариант, - который тут же наткнулся на сопротивление отдельных представителей и верхней, и нижней палат конгресса. Буквально до последней минуты судьба законопроекта висела на волоске.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003