Турция разрабатывает национальный поисковик

Вторник, 1 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Турции занимается разработкой собственной поисковой системы в интернете, запустить которую планируется уже в следующем году.

Об этом заявил Тайфун Акэрер (Tayfun Acarer), председатель совета по информационным технологиям и коммуникациям Турции (BTK). По его словам, все основные поисковые системы по всему миру расположены в зарубежных странах, что является риском для коммуникаций самой Турции.

«Все данные интернет-коммуникаций сначала отправляются в зарубежные страны, а потом возвращаются к нам. Я думаю, что это угрожает нашей безопасности», - сказал Акэрер.

Кроме того, он считает, что уже существующие поисковые системы не удовлетворяют всем потребностям Турции, а также зачастую игнорируют некоторые особенности этой страны. «Я считаю, что наш поисковик станет популярным в тюркоязычных и мусульманских странах, и я уверен в том, что эти страны смогут доверять нашей поисковой системе», - отметил председатель совета по информационным технологиям и коммуникациям Турции.

В рамках создания национально турецкого поисковика в Турции был запущен и еще один проект, связанный с интернет-технологиями под названием Anaposta, сообщает Reuters.

«Согласно этому проекту, все 70 млн жителей нашей страны получат собственный адрес электронной почты с дисковой квотой в 10 ГБ. У каждого ребенка будет e-mail адрес, записанный в его удостоверении личности с самого рождения. Таким образом, у нас будет собственная сеть электронной почты, и такие сервисы, как Yahoo, Gmail и Hotmail, больше не понадобятся», - заявил Тайфун Акэрер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003