Fortum присоединяется к проекту разработки альтернативных источников энергии на основе био-масла

Вторник, 1 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 1 декабря. /Lesprom Network/. Fortum присоединяется к проекту разработки альтернативных источников энергии на основе био-масла, который ведут компании Metso, UPM и VTT с июня 2009 г в , об этом Lesprom Network стало известно из сообщения UPM Russia.


Исследовательский центр Metso в Тампере (Финляндия) занимается производством высококачественного био-масла из опилок и порубочных остатков.


Консорциум разработал процесс производства био-масла, в котором реактор, соединенный с обычными циркуляционным бойлером, может сначала газифицировать твердую биомассу, а затем сжать ее до состояния жидкости. Через пять месяцев после начала пилотного проекта, партнеры улучшили методы производства био-масла и повысили эффективность этого процесса. Было произведено уже более 20 т био-масла. В качестве альтернативы тяжелым и легким топливным маслам, био-масло снижает нагрузку на атмосферу.


Финские разработчики технологии постоянно вносят улучшения в производство био-масла из возобновляемых ресурсов. Компании уверены, что объединение производства био-масла с электростанциями на основе биомассы предоставит им новые возможности для бизнеса, а также положительно скажется на снижении издержек и повышении эффективности. Соглашение между сторонами по производству био-масла действует до конца 2010 года.


Fortum привносит в проект важную экспертизу производителя энергии и ее конечного пользователя. "Долгосрочная цель Fortum – стать компанией, чья производственная активность не приводит к выбросам углекислого газа. Использования био-масла, нейтрального по выбросам углекислого газа, - многообещающее направление", - отмечает директор по стратегии Мария Паатеро-Kаарнакари из Fortum.


Metso отвечает за разработку технологического процесса пиролизного реактора. Кари Куукканен, вице-президент по технологии энергетического бизнеса Metso, сказал: -" Био-масло является альтернативым топливом для электростанций, а также может испльзоваться в качестве сырья для химикатов и производства биодизеля в будущем. Мы планируем еще больше повысить энергоэффективность процесса".


UPM привносит в проект опыт использования биомассы в качестве сырья. "Нашей целью является использовать все части дерева. Кора, пни, и небольшие деревья могут быть использованы в процессе производства жидкого топлива экономически эффективным способом. Заводы UPM, обеспечивают идеальную инфраструктуру для развития производственных процессов ", - говорит Петри Кукконен, директор по биотопливу UPM.


Процесс производства био-масла основан на ранее полученных VTT патентах. На этапе тестирования VTT основное внимание уделяет контролю качества био-масла. В долгосрочной перспективе процесс получения био-масла будет разработан и для обычного НПЗ. Проекты субсидируются ЕС и Tekes - Финским агентством по финансированию технологий и инноваций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1624
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003