Wall Street Journal: Русский медведь угрожает ситуации с ценами на газ в США

Вторник, 1 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первыми кандидатами на роль "медведей" индустрии природного газа в Соединённых Штатах были вторые. Как и в Техасе, и в некоторых других штатах, в недрах Луизианы скрываются громадные запасы природного газа нестандартной разновидности. Именно благодаря этим запасам США впервые с 2001 года обгонят по производству газа такого монстра, как Россия, - об этом сообщают из брокерского агентства Louis Capital Markets, как пишет Wall Street Journal.

Согласно опубликованным департаментом энергетики в понедельник данным, производство газа в сентябре этого года превысило аналогичный показатель, хотя количество действующих буровых установок в стране снизилось. Ежемесячные отгрузки снижались, но снижался и спрос - чуть менее, чем в два раза.

Итак, внутреннее производство растёт, но похоже, что импорт в 2010 году покроет спрос. В этом году ожидался наплыв поставок сжиженного природного газа, но ожидания не сбылись, частично - из-за задержек с реализацией проекта, но также и из-за того, что излишки сжиженного газа скупила Европа.

На сцену вновь выходит Россия. В начале года европейцам имело смысл отказаться от газа, поступающего по трубопроводам из России, и покупать более дешёвый сжиженный газ - об этом также сообщают из Louis Capital. Цены на российский газ привязаны к ценам на нефть; время реакции составляет примерно девять месяцев. Таким образом, покупатели, вынужденные приобретать почти весь газ в России вне зависимости от годовых колебаний спроса, знали, что смогут сэкономить, если отложат поставки за второе полугодие 2009 года.

В результате за первые девять месяцев 2009 года экспорт российского газа упал до уровня 7,6 миллиардов кубических футов (215 млн. кубометров), на фоне чего бледнеет цифра в 4,4 миллиарда кубических футов (125 млн. кубометров) - мировой рост количества газа, подвергаемого сжижению.

Теперь, вероятно, процесс пойдёт в обратном направлении. Цены на нефть остаются на высоком уровне, и в начале 2010 года европейцам придётся приобретать больше российского газа и меньше сжиженного. Поставки газа из России уже начали расти. Последствия этого вскоре начнут ощущаться и в США.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003