Минэкономики считает, что АМКР не нарушает паритета внутренних цен и экспортных цен

Пятница, 27 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



С учетом транспортной составляющей, внутренние цены на металлопродукцию ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не превышают экспортных цен. Такой комментарий предоставил директор департамента развития секторов экономики Министерства экономики Украины Олег Пендзин.

 

Без учета транспортных затрат, превышение стоимости продукции АМКР для внутреннего рынка действительно наблюдается. Так, по данным на 1 ноября, цена арматуры АМКР для внутреннего рынка была установлена на 9,9% выше стоимости продукции на экспорт, катанки - на 11,5%, уголка - на 6,6%, сортового проката - на 5,1%.

 

Но при этом, как отмечает О.Пендзин, необходимо учитывать, что уровень экспортных цен на продукцию предприятия предоставлен на условиях поставок FOB/DAF – граница Украины, окончательная же цена на рынке покупателя учитывает транспортные расходы к пункту назначения, которые в среднем составляют $60 за тонну. Уровень внутренних цен предприятия предоставлен на условиях EXW без учета НДС и транспортных расходов к пункту назначения покупателя, которые в среднем составляют 80 грн./т.

 

«Таким образом, с учетом транспортных затрат, экспортные цены на металлопродукцию ОАО «АМКР» превышают цены для внутреннего рынка», - отмечает О.Пендзин.

 

Напомним, ранее ассоциация метизных заводов Украины «Укрметиз» заявляла о превышении стоимости катанки АМКР на внутреннем рынке по сравнению с экспортными ценами в среднем на $40 за т продукции. О завышении стоимости металлопродукции АМКР на внутреннем рынке неоднократно заявляла также Украинская ассоциация металотрейдеров.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1496
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003