Первый вице-президент ОАО "РЖД" заявил о необходимости индексации на 12,5% тарифов на внутрироссийские перевозки

Вторник, 14 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Много дискуссий вызывает согласованное с Минтрансом и Минэкономразвития предложение об индексации с начала 2005 г тарифов на внутрироссийские перевозки на 12,5% при сохранении прежнего уровня ставок в сфере экспортно-импортных перевозок через погранпереходы. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-центра ОАО "РЖД".
По словам Х. Зябирова, первого вице-президента ОАО "РЖД", после первого этапа унификации тарифов экспортеры переориентировали свои грузопотоки на российские порты. Сегодня средний уровень ставок на перевозки через пограничные переходы почти в 2 раза выше, чем через российские порты. При росте объемов в 2004 г экспортных грузов в целом на 11,7%, грузопоток в порты России увеличился на 28,5%. Это привело к большим диспропорциям в работе железнодорожного транспорта. Доходная ставка в грузовых перевозках ОАО "РЖД" в прошлом и нынешнем году падала, а снижение доходов по указанной причине составило более 5 млрд руб.
"14 декабря мы говорим как об аксиоме, о приоритете экономики и рыночных методов ведения хозяйства. Но вот объективные данные, которыми, кстати, оперирует Минэкономразвития. В 2004 г средняя удельная доходность перевозок через российские порты составляла лишь 75% от среднесетевой себестоимости, установленной Советом директоров компании. А средняя доходность перевозок во внутригосударственном сообщении - 95%. То есть мы работаем на данных направлениях в убыток. Какая же это экономика? И даже при принятии предлагаемых мер доходность перевозок через российские порты вырастет лишь до 78% от себестоимости, а в целом по внутренним перевозкам - выйдет на нулевой уровень рентабельности.
Сегодня из-за тарифных диспропорций в самих портах регулярно происходит затоваривание и срыв графика выгрузки. (И мы, кстати, считаем, что кроме тарифных рычагов здесь следует разработать и более жесткий механизм юридической ответственности при невыполнении сторонами заключенных договоренностей, в частности, ужесточив штрафные санкции). На подходах к портам образуются "склады на колесах". Только в начале декабря из-за неприема портами было брошено более 250 поездов.
Другой аспект тарифного вопроса заключается в том, что сегодня, по нашему мнению, вполне назрел вопрос дерегулирования тарифов в конкурентных сегментах рынка. В настоящее время разработана методика определения таких секторов и представлены предложения в Правительство.
Необходимо также остановится на предложениях, которые сегодня выработаны по изменению Тарифных руководств # 2 и # 3, поскольку в этой сфере мы имеем много нареканий со стороны участников рынка. Проекты новых версий данных документов были подготовлены и представлены в ФЭК России.
Такова в целом ситуация в вопросах качества работы ОАО "РЖД" на рынке транспортных услуг и нашего взаимодействия с его участниками. Как видно из данного обзора, у нас есть как достижения, так и нерешенные проблемы. Чтобы последних становилось все меньше, на данной конференции мы предлагаем принять решение о создании "Координационного совета участников перевозок на железнодорожном транспорте при ОАО "РЖД", - отметил Х. Зябиров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1705
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003