Власти Петербурга обязали инвестора полностью воссоздать исторический облик Дома Рогова

Четверг, 26 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга обязал полностью воссоздать исторический облик Дома Рогова инвестора, реализующего проект создания бизнес-центра в этом здании.

Как передал корреспондент "Интерфакса", такое решение было принято на прошедшем в четверг заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга.

"Проект предусматривает полное воссоздание Дома Рогова в том же размере. Проект полностью согласован с КГИОПом, однако пока не принято решение, что и каким образом будет построено за зданием", - сказал генеральный директор инвестора - ООО "Престиж" Дмитрий Голованов во время заседания Совета.

Он также заверил, что в ближайшее время застройщик предоставит в комитет и Совет всю проектную документацию для ознакомления. На заседании Совета были представлены результаты технической экспертизы, признавшей стены и фундамент здания аварийными.

По заключению специалистов, необходимо либо разобрать здание и воссоздать его на новом фундаменте, либо сохранить наружные стены. Вместе с тем, техническая реализация второго варианта, по мнению экспертов, связана с рядом сложностей, в частности, потребуется укрепление фундамента.

За последние полгода число трещин в кирпичной кладке стен здания увеличилось на 50%, отмечается в материалах экспертизы, а здание имеет наклон около 20 см в сторону соседнего дома по Загородному проспекту.

Дом Рогова построен в начале XIX века, его история прослеживается по архивным материалам с 1831 года. Он "закрепляет" угол Загородного проспекта и Щербакова переулка. Это яркий образец жилого дома начала XIX века в стиле классицизма (архитектор А. Мельников). Декоративное оформление фасадов характерно для жилых построек того времени.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003