Медведев, Лукашенко и Назарбаев в пятницу в Минске оформят создание Таможенного союза

Четверг, 26 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты России, Беларуси и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев оформят создание Таможенного союза "тройки". В пятницу в Минске пройдет заседание Высшего органа Таможенного союза на уровне глав государств.

"Президентам Белоруссии, Казахстана и России предстоит принять пакет решений о запуске таможенного союза в составе "тройки" с 1 января 2010 и завершении всех необходимых процедур до 1 июля 2011", - сообщил корр.ИТАР- ТАСС высокопоставленный представитель администрации главы российского государства.

Он уточнил что "планируется подписать Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза и утвердить план мероприятий по введению Таможенного кодекса в действие". По словам чиновника, также "будут рассмотрены такие важные документы, как Единый таможенный тариф Таможенного союза, Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в торговле с третьими странами, и другие нормативные документы, составляющие правовую основу торгово- экономического взаимодействия между участниками "тройки".

"Всего для рассмотрения главами государств на очередном заседании Высшего органа Таможенного союза подготовлено 15 проектов документов. В их числе - решения, регламентирующие работу Комиссии таможенного союза /КТС/", - сказал собеседник агентства. Так, "будут решены вопросы назначения председателя Комиссии, утверждения ее членов, правил процедуры КТС, сметы ее расходов на 2010 год, внесены изменения в структуру секретариата Комиссии и его штатную численность". Сейчас ответственным секретарем КТС является Сергей Глазьев.

Представитель Кремля отметил, что "большое значение имеет создание действенного механизма реализации решений Комиссии на национальном уровне". "Имеется в виду обеспечить непосредственное применение решений Комиссии на территории государств-членов таможенного союза - так называемое "прямое действие", - сказал он.

Кроме того, предполагается принять Концепцию создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза.

В августе 2006 года на неформальном саммите ЕврАзЭС /Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан/ России, Белоруссии и Казахстану как наиболее развитым странам сообщества было поручено подготовить пакет необходимых документов для создания Таможенного союза. Эти три страны, на территории которых проживают около 180 млн человек, обладают почти 83 проц. экономического потенциала бывшего СССР, и их объединенная экономика может существенно возрасти за счет снятия таможенных ограничений. Остальные государства-члены ЕврАзЭС будут присоединяться к ТС постепенно, по мере своей готовности /19 мая 2009 года Киргизия подала заявку на присоединение/.

Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

6 октября 2007 года в Душанбе Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также утвердили План действий по его созданию. Для обеспечения условия функционирования и развития союза был создан единый наднациональный регулирующий орган - Комиссия Таможенного союза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003