Начались продажи игровой приставки Sony PlayStation Portable

Вторник, 14 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Sony начала продажи на территории Японии своей карманной игровой приставки PlayStation Portable (PSP). Устройство поступило на полки магазинов в воскресенье, 12 декабря, однако желающие приобрести карманный медиацентр Sony занимали очереди еще с середины субботы.

Игровая приставка Sony PlayStation Portable построена на базе 32-разрядного MIPS-процессора R4000 с частотой 333 МГц, оборудована 32 Мб основной памяти, слотом для сменных флэш-носителей формата Memory Stick PRO Duo и приводом для оптических дисков Universal Media Disc (UMD) емкостью до 1,8 Гб. Жидкокристаллический дисплей с диагональю 4,3 дюйма поддерживает разрешение 480 х 272 пикселя (соотношение сторон 16:9), кроме того, предусмотрены инфракрасный порт, порт USB 2.0 и контроллер для подключения к беспроводным локальным сетям. Владельцы новинки смогут не только играть в игры, но и просматривать цифровые фотографии, видеоролики, а также прослушивать музыкальные композиции.

Игровая приставка Sony PlayStation Portable

В воскресенье в японскую розницу поступили 200 тысяч приставок PSP по цене 19800 иен (около 190 долларов США). До конца года Sony рассчитывает реализовать на территории Страны Восходящего Солнца порядка 500 тысяч экземпляров устройства. Продажи в Европе и Соединенных Штатах запланированы на начало будущего года, а к концу первого квартала Sony намерена распространить три миллиона приставок.

Важно заметить, что сейчас рынка карманных игровых приставок как такового не существует. Монополистом в данном секторе является фирма Nintendo со своим устройством Gameboy Advance и недавно поступившей в продажу приставкой Nintendo DS. В девяностые годы несколько компаний пытались выпускать свои карманные игровые приставки, однако все потерпели неудачу. Не слишком успешным был и выпуск финской компанией Nokia игрофона NGage.

Впрочем, не исключено, что Sony, наконец, удастся нарушить монополию Nintendo. Несмотря на то, что PSP стоит на 100 долларов дороже своего конкурента Nintendo DS, спрос на нее, по крайней мере, в настоящее время достаточно высок. Объясняется это, прежде всего, тем, что устройство обладает развитыми мультимедийными функциями, тогда как Nintendo DS ориентирована именно на сектор игр. Кстати, Nintendo до конца первого квартала 2005 года намерена распродать пять миллионов карманных приставок DS, что практически вдвое больше расчетного объема продаж Sony.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003