Аналитики: Слияние "Русгидро" и "Интер РАО" существенно снизит конкуренцию на российском рынке электроэнергии

Вторник, 24 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый топ-менеджмент "Русгидро" готовит масштабную консолидацию энергоактивов, пишет сегодня, 24 ноября, "Время новостей". Новая команда управленцев, пришедшая в "Русгидро" вместе с Евгением Додом, скорее всего будет выполнять особую задачу - займется подготовкой слияния гидрогенератора с "Интер РАО ЕЭС".

Опрошенные ИА "РосФинКом" аналитики считают создание энергогиганта преждевременным. По словам старшего аналитика ИФК "Метрополь" Сергея Бейдена, вариант слияния уже рассматривался год назад, но в тот момент у "Интер РАО" особых генерирующих активов не было. "Сейчас, когда компания планирует приобрести существенную долю российской генерации, объединение "Интер РАО" с Русгидро имеет уже другой оттенок и может привести к существенному снижению конкуренции на российском рынке электроэнергии, - отметил он. - Но, как мне кажется, слияния не будет. Для "Интер РАО" возможно имеет смысл консолидировать те тепловые генерирующие активы, которые остались неким образом подвешенными. Но синергия от слияния гидро - и тепловой генерации на данный момент не просматривается".

Аналитик Газпромбанка Дмитрий Котляров также считает, что сегодняшняя ситуация отличается от той, что была на рынке год назад, когда заговорили о слиянии компаний. "Пока сложно сказать, на каких условиях могло бы происходить объединение и выгодно или нет оно этим компаниям, - отметил он. - В принципе можно найти точки соприкосновения между Русгидро и "Интер РАО", указывающие на возможные направления для получения синергии: например, есть проект поставок электроэнергии в Китай, соответственно понадобятся крупные ГЭС в Сибири. "Интер РАО" - сейчас главный консолидатор отрасли, активно скупает и берет в управление различные активы. Т.е. можно увидеть и другие точки соприкосновения, но компании эти все-таки достаточно разные. Если стратегия Русгидро - это развитие гидрогенереции, то у "Интер РАО" немного другой бизнес: основное направление его деятельности - трейдинг".

Реформа РАО ЕЭС была направлена на то, чтобы создать много разных компаний, которые могли бы конкурировать между собой, напомнил Котляров. "Если же мы говорим об объединении, то "Интер РАО", которое уже управляет ОГК-1 и вскоре будет контролировать ТГК-11, превратится в крупнейшего игрока, если получит еще и Русгидро. По моим подсчетам, в этом случае компания в общей сложности консолидирует 38,5 ГВт мощностей без учета Саяно-Шушенской ГЭС, а это порядка 20% от российского рынка", - пояснил аналитик, как передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003