Более 60% продукции «Белшина» реализует через собственную товаропроводящую сеть

Вторник, 24 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 60% своей продукции «Белшина» реализует через собственную товаропроводящую сеть, сообщил ИА «БелТА» исполняющий обязанности заместителя генерального директора предприятия по реализации продукции Александр Козлов.

Торговые дома акционерного общества открыты в девяти крупных регионах России, а также в Казахстане, Украине, Литве, Сингапуре, ЮАР. В США, Новой Зеландии, Бразилии, Индии, Бельгии, Болгарии, Армении, Азербайджане действуют официальные представители предприятия. В настоящее время Общество активно пытается пробиться на огромный рынок Латинской Америки. Здесь уже работают несколько партнеров по реализации белорусских шин. Но чтобы расширить свое присутствие на этом континенте, ведутся переговоры об открытии в Чили торгового дома. Решается также вопрос о создании торгового представительства в Турции и ряде других государств. Сейчас специалисты вплотную занимаются отработкой законодательства этих стран, чтобы учесть все нюансы и избежать в будущем проблем, связанных с реализацией продукции через собственные торговые дома, отметил собеседник.

Активно продвигая продукцию на внешний рынок, на предприятии не забывают и про отечественного потребителя. В условиях, когда основные партнеры - комплектующие предприятия Минпрома (МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и др.) - более чем на 30% сократили заказы на шины, самая активная работа ведется на вторичном рынке. В населенных пунктах Беларуси на сегодняшний день работает 20 региональных складов предприятия, а до конца текущего года собственная товаропроводящая сеть «Белшины» на внутреннем рынке будет включать в себя 25 региональных складов во всех областных и крупных районных городах республики. За январь-октябрь текущего года белорусским потребителям реализовано более 1 млн шин на 401,6 млрд бел. рублей или 33,7% от общего объема реализации.

Чтобы удовлетворить запросы практически каждого потребителя, на предприятии проводится огромная работа по расширению ассортиментного перечня выпускаемой продукции, повышению ее качества и надежности. К примеру, на внешнем рынке за последнее время появилось очень много специальной техники из дальнего зарубежья, в том числе производства США и Китая. Типоразмеры бобруйских шин к ним подходят, и сейчас активно идет разработка новых шин с протекторным рисунком в зависимости от условий эксплуатации. Только по запросу россиян готовится серийное производство почти 20 типоразмеров новых шин. Недавно на предприятии побывала делегации из Монголии с предложениями о внедрении в производство новых шин с увеличенной грузоподъемностью. Тесное сотрудничество в этом плане ведется с партнерами из Пакистана. По их заказу уже создано 6 новых типоразмеров шин, 4 из которых запущено в серийное производство, а массовый выпуск еще двух моделей планируется начать в декабре текущего года.

Выполняя заказы потребителей, предприятие укрепляет свои позиции на рынке, расширяет географию экспорта и повышает собственную конкурентоспособность. При этом во главу угла в такой работе изначально ставится высокое качество и надежность выпускаемой продукции. На предприятии постоянно ведется модернизация и обновление существующего оборудования и сегодня практически вся гамма грузовых и легковых шин выпускаются по самым современным технологиям, не имеющим аналогов на постсоветском пространстве. Большую надежду в плане экспорта здесь возлагают на реализацию проекта по созданию производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для карьерной техники на заводе сверхкрупногабаритных шин. Новая продукция предназначена как для комплектации самосвалов большой и особо большой грузоподъемности производства ПО «БелАЗ», так и для карьерных самосвалов Komatsu (Япония) и Caterpillar (США).

В качестве перспективных задач на ближайшее будущее «Белшина» ставит перед собой выход на рынки Китая и Ирана. В частности, уже ведутся переговоры о сотрудничестве с представителями иранской компании Iran Kodro, выпускающей автомобиль «Саманд». Речь идет о заключении годового контракта на выпуск 500 тыс. шин, а в перспективе и возможность полной комплектации этого автопроизводителя. Его потребность в шинах составляет около 1,5 млн единиц в год. «Сейчас мы имеем серьезный потенциал для развития и видим реальные перспективы по наращиванию объемов экспорта и продаж собственной продукции», - выразил уверенность Александр Козлов.

ОАО «Белшина» является одним из крупнейших шинных предприятий в Европе. Выпускает более 230 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Основными потребителями на внутреннем рынке являются БелАЗ, МАЗ, МТЗ, МЗКТ, ПО «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор». Более половины продукции «Белшина» экспортирует, в том числе в СНГ, страны Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. ОАО «Белшина» входит в состав государственного концерна «Белнефтехим». В составе Общества четыре завода: крупногабаритных, массовых шин, сверхкрупногабаритных шин и механический завод.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003