"Татнефть" подписала договор о синдицированном кредите на $1,5 млрд.

Вторник, 24 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в здании кабинета министров (правительства) Республики Татарстан в городе Казани состоялась церемония подписания кредитного договора на сумму $1,5 млрд. между ОАО "Татнефть" и синдикатом международных и российских банков. В церемонии приняли участие премьер-министр Республики Татарстан и председатель совета директоров ОАО "Татнефть" Р.Н. Минниханов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Ш.Ф. Тахаутдинов и представители банков, вошедших в синдикат кредиторов.

Координаторами и уполномоченными ведущими организаторами и ведущими книгу заявок по кредиту выступили банки WestLB и Unicredit/HVB; уполномоченными ведущими организаторами и ведущими книгу заявок - банки RBS (Королевский Банк Шотландии) и Газпромбанк; уполномоченными ведущими организаторами - Нордеа, Банк Москвы, BNP Paribas, ВТБ Европа, Societe Generale, ING, HELABA, AKBANK; иные банки-кредиторы - KFW, First Bank of Nigeria, Erste, Intesa, FIM Bank, PGGM, Russian Commercial Bank (Швейцария). Помимо банков в кредите участвует компания "Витол", один из ведущим мировых трейдеров нефти и нефтепродуктов, который также является покупателем (оффтэйкером) по контракту на поставку нефти, являющемуся обеспечением по кредиту.

Кредит состоит из двух траншей - на 3 и 5 лет. Ставка по кредиту составляет ЛИБОР + 5,85% (для 3-х летнего транша) и 6,85% (для 5-ти летнего транша). Новый кредит поможет ОАО "Татнефть" финансировать строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в г. Нижнекамске.

Несмотря на то, что процесс организации кредита проходил в сложной экономической обстановке, со стороны участников рынка банковского кредитования к нему был проявлен очень большой интерес и синдикация была закрыта с существенной переподпиской (ОАО "Татнефть" приняло решение не увеличивать размер кредита).

Финансовыми консультантами ОАО "Татнефть" по привлечению кредита выступили Банк ЗЕНИТ и Ситибанк. Юридическими консультантами по кредиту были фирмы "Клири Готтлиб" (у "Татнефти") и "Аллен энд Овери" (для кредиторов).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003