Качество и состав продуктов питания – это тоже безопасность.

Вторник, 14 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве состоялась конференция, посвященная проблемам продовольственной безопасности России. Участники этого мероприятия обсудили различные вопросы, связанные с обеспечением качественным продовольствием населения нашей страны.
Если еще несколько лет назад эта проблема рассматривалась у нас почти исключительно с точки зрения процентного соотношения импортного и отечественного продовольствия на внутреннем рынке, то теперь специалисты говорят и о необходимости контроля качества и состава продуктов питания.
После развала СССР Россия оказалась в плену продовольственного импорта. Его доля в крупных городах, таких как Москва или Санкт-Петербург по отдельным товарным позициям достигала 60-70%. По остальной территории зависимость от импорта была где-то на уровне 25-30%. Как сейчас выясняется, от наплыва иностранного продовольствия нас спасла низкая покупательная способность населения основной территории России.
Возникает вопрос: а могли бы мы прокормить себя сами? Конечно, в этом не может быть никаких сомнений. Просто власть отстранилась от проблем села. Дескать, рынок всех рассудит. То ли не знали реформаторы, как функционирует сельское хозяйство Запада, какая государственная поддержка там оказывается фермерам, то ли сознательно не хотели знать. Однако факт остается фактом – нас завалили продовольствием, и как очень скоро выяснилось, часто - сомнительного качества.
Теперь мы предпочитаем покупать многие виды продовольствия именно отечественного происхождения. Но некачественный импорт, а ведь это и сырье для производства тех же колбас, продолжает присутствовать на нашем рынке. Не так давно отменили ГОСТЫ, новые нормативы, которые могли бы заменить всю гамму требований к качеству и составу продуктов, по оценкам специалистов, вырабатываются в течение нескольких лет. Так что сейчас четких правил нет, как говорится, придется подождать. А это серьезное упущение.
На конференции говорили, что иногда невозможно установить происхождение тех или иных недоброкачественных продуктов, в том числе иностранного происхождения, конкретных изготовителей, поставщиков, продавцов и тд.
Оказывается, при желании все можно.
Обратимся к опыту той же Америки – в этом случае он очень поучительный.
После принятия Закона о противодействии биотерроризму Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов США разослало три директивы: о регистрации всех предприятий, в том числе иностранных, занимающихся производством продовольствия; о предварительном уведомлении властей о ввозе или намерении ввезти продовольствие в страну; о задержании недоброкачественного товара, который может нанести вред здоровью населения.
В начале декабря 2004 года появилось новое указание. Теперь предписывается вести обязательный учет всех, кто производит продовольствие, занимается его переработкой, расфасовкой, транспортировкой, распространением, приемкой, хранением и импортом.
В записях должно указываться, кто был "предыдущим лицом" во всей цепочке, и кто стал "последующим". Если что-то произойдет, властям очень легко можно будет отследить все этапы движения товара. Подобные записи о продовольствии должны храниться от 6 месяцев до двух лет в зависимости от вида продовольствия. Для записей о животных кормах срок хранения – 1 год. Для транспортников установлен аналогичный срок. Все записи должны быть доступны властям. Хранить их можно в виде разных носителей, кому как удобнее. Для внедрения новой инструкции отводится один год. Для мелких предприятий – полтора года, а для очень мелких – 2 года.
Если у властей появится необходимость получить для изучения необходимые записи, они должны быть предоставлены в кратчайший срок, но не позднее 24 часов со времени запроса. Короче говоря, у соответствующих организаций и служб должен быть доступ ко всем документам, касающимся продовольствия, в том числе тех, которые требуются по законам штата, правилам определенного города и т.д.
Возможно ли проигнорировать новое предписание? Сомнительно. Против тех, кто не будет иметь записей, можно применить действие административного или даже уголовного права. Речь-то идет о здоровье людей и противодействии биотерроризму. Маловероятно, что кто-то отважится попасть под действие статей этого закона.
Контролировать, конечно, – накладно и сложно. Но безопасность российских граждан стоит того.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28