Необеспеченными жильем остаются почти 15 тыс. семей военнослужащих, уволившихся в запас в 90-х и начале 2000-х гг.

Понедельник, 23 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минобороны, Минрегионразвития и Минфину продумать вопрос обеспечения жильем около 15 тыс. семей военнослужащих, уволившихся в запас в 90-х и начале 2000-х годов.

На совещании у премьер-министра по вопросам обеспечения жильем военнослужащих глава Минрегионразвития Виктор Басаргин сообщил, что "с учетом обязательств 2010 года у нас остаются необеспеченными жильем 14,9 тыс. семей этой категории".

По его словам, если работать в рамках жилищных сертификатов, на обеспечение этих семей жильем потребуется чуть более 26 млрд рублей, а если закупать новое готовое жилье - порядка 29 млрд.

По словам В.Басаргина, Минрегионразвития совместно с Минобороны и Минфином считают возможным решить эту проблему в течение ближайших двух- трех лет.

Премьер поинтересовался, прорабатывались ли конкретные цифры.

"Пока по этим дополнительным 14 тыс. (военнослужащих) не прорабатывали", - сказал В.Басаргин.

"Главное, чтобы мы не забыли этих людей совсем, а то их скинули в свое время муниципалитетам, а там своих хватает. Вернитесь к этому, проработайте окончательно вопрос и доложите", - сказал В.Путин.

Со своей стороны В.Басаргин сообщил, что сегодня Минобороны строит беспрецедентный объем жилья для военнослужащих - порядка 3 млн кв.м., что, по его словам, составляет 0,1% от всего объема строительства жилья в России.

Между тем шесть рабочих групп, выезжавших в восемь регионов, где сейчас наиболее активно ведется строительство жилья для военнослужащих, выяснили, что в большинстве регионов, в частности, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Балашихе, Подольске и Санкт-Петербурге проектно-сметная документация на объекты социально-инженерной инфраструктуры не разработана.

По словам В.Басаргина, на семи площадках из объектов социальной инфраструктуры пока необходимо построить 15 общеобразовательных школ, 26 детских садов и девять медицинских учреждений общей стоимостью 17,8 млрд рублей. Окончательное число объектов социальной инфраструктуры должно, по его словам, в ближайшее время определить Минздравсоцразвития.

Вместе с тем, как отметил В.Басаргин, до сих пор не определены источники финансирования ряда объектов социально-инженерной инфраструктуры, в том числе путепровода через железную дорогу в Калининградской области стоимостью свыше 1 млрд рублей.

Среди проблем общего характера министр назвал также несогласованность действий на стадии начала строительства всех структур: федеральных, муниципальных, а также заказчиков и подрядчиков.

"Думаю, в ближайшее время в рамках координации работы мы эту ситуацию исправим", - сказал В.Басаргин.

Он также отметил, что одной из сложных проблем является игнорирование концептуальных основ транспортной доступности.

В.Басаргин также подчеркнул, что не решаются вопросы по передаче участков из ведения Минобороны в ведение муниципалитетов. Кроме того, по его словам, необходимо совместно с Минобороны проработать вопрос оптимизации себестоимости строящегося жилья, поскольку с учетом инженерной инфраструктуры она сегодня превышает установленные стандарты для эконом-класса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003