Спикер Сейма Литвы: Электромост с Польшей - важнейшее условие, чтобы вырваться из энергопространства СНГ

Понедельник, 23 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене сегодня, 23 ноября, провела переговоры с послами стран Евросоюза в Литве. Как сообщили Regnum в секретариате председателя парламента, на встрече обсуждался целый спектр вопросов, в том числе и перспективы энергетики Литвы после закрытия Игналинской АЭС. По ее словам, после того, как атомная станция в конце этого года будет остановлена, энергетическая безопасность всех трех стран Прибалтики станет очень незащищенной и будет еще больше зависеть от единственного внешнего поставщика природного газа - России.

"Поэтому Литва приветствует план Балтийского энергетического соединения, в котором предполагается создание эффективного и полностью интегрированного рынка с необходимыми соединениями", - отметила Ирена Дягутене. По ее мнению, страны Прибалтики обязались создать прозрачный рынок электроэнергетики, а определенный оптимизм вызывает то, что электросоединение со Швецией внесено в список приоритетных проектов Евросоюза.

"После долгих дискуссий сдвинулся и проект литовско-польско-немецкого электромоста. Реализация этого проекта - одно из важнейших условий, чтобы вырваться из энергетического пространства СНГ и подключиться к распределительной электросистеме континентальной Европы", - сказала политик. Она также выразила надежду, что уже в этом году будет объявлен конкурс и начнется поиск стратегического инвестора, который возьмется за работу по строительству новой АЭС в Литве. В Этом проекте намерены участвовать Литва, Латвия, Эстония и Польша.

Напомним, 31 декабря этого года, по требованию Евросоюза, Литва полностью остановит работу второго и последнего блока Игналинской АЭС, после чего страна превратиться из экспортера электроэнергии в потребителя. В Литве планируют самостоятельно изготавливать 2/3 необходимой себе энергии, а 1/3 - закупать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003