"Если колхозы банкротят, значит, это кому-нибудь нужно".

Вторник, 14 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 декабря на Ставрополье 150 сельхозпредприятий официально признаны банкротами, их имущество распродается с молотка. Еще десятки колхозов, где судом введено внешнее управление, попадут на плаху завтра. Обязательно. Потому что банкротство стало выгодным бизнесом, пишет "Ставропольская правда".
В подавляющем большинстве случаев разорение сельхозпредприятий имеет под собой искусственную основу. Это уже целый "конвейер" с отработанными схемами. Самая распространенная такова: быстрый искусственный рост долгов; вывод урожая (скотины, техники) на одного из кредиторов (часто на подставное лицо); инициирование процедуры банкротства; создание общества с ограниченной ответственностью и заключение с ним договоров аренды земли; распродажа остатков собственности за бесценок тому же ООО; ликвидация ограбленного предприятия. Точка.
На последнем заседании совбеза края губернатор края А. Черногоров с возмущением говорил, что в банкроты по ускоренной программе - всего за несколько месяцев! - попадают даже хозяйства, являющиеся флагманами агропромышленного комплекса Ставрополья. Губернатор назвал СПК "Грачевский", входивший в 300 лучших предприятий России, СПК "Донской", СПК "Серафимовский" и другие.
Несовершенство законодательства позволяет любому кредитору, имеющему претензии к хозяйству-должнику всего на 100 тыс. рублей, обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. А "свой" внешний управляющий может за полгода так развалить хозяйство, что от него останутся одни воспоминания...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003