Global Post: Кубе достаточно венесуэльской нефти. Тогда почему на острове проблемы с электричеством?

Понедельник, 23 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Получаемых ежедневно из Внесуэлы 115 тыс. баррелей нефти Кубе более чем достаточно, чтобы удовлетворить свои потребности в электроэнергии, утверждает обозреватель издания Global Post Ник Мирофф в своей статье. Но, судя по всему, у правительства недостаточно средств для того, чтобы поддерживать свет в окнах кубинцев.

Высшие лица страны приказали государственным энергетическим компаниям принять экстренные меры по энергосбережению до конца нынешнего года, закрыв несущественные, на их взгляд, производства с тем, чтобы избежать хронических отключений электроэнергии, начавшихся с тех пор, как распад СССР буквально погрузил Кубу во тьму.

"Ситуация, с которой мы сталкиваемся в электроэнергетике, является критической. И если не принять экстренных мер, то веерные отключения электроэнергии коснутся и населения", – говорится в недавно распространенном меморандуме Совета министров. Государственным чиновникам предписано выключать кондиционеры и холодильники, если только в них не хранятся в данное время продукты или лекарства.

Такие предупреждения особенно нервируют кубинцев, которые переживают сегодня наихудшее время за всю постсоветскую эру. Текущий момент Фидель Кастро обозначил эвфемизмом "Особый период". После того, как щедрые отгрузки нефти из Москвы прекратились, общественный транспорт на Кубе стал виртуальной реальностью, а электроэнергию летом отключают на 12 часов в день, и даже более.

Сегодня у острова Свободы есть новый поставщик энергоресурсов – Каракас. Правительства Кастро и Чавеса имеют тесные политические и торговые отношения, венесуэльский лидер вложил многомиллиардные инвестиции в реконструкцию кубинских НПЗ и другой инфраструктуры. И это все еще раз порождает вопрос – если Куба импортирует столько нефти из Венесуэлы и сама производит 50 тыс. баррелей тяжелой нефти в день, то откуда взялась нехватка электроэнергии?

Ответ напрашивается единственный – возросший экспорт нефти с острова.

По данным министерства внешней торговли Кубы, в прошлом году остров получил 880 млн долларов доходов от экспорта нефти. Нефть стала второй по значению статьей экспорта после никеля. По мнению энергетических аналитиков, эта цифра складывается из продаж бензина и авиакеросина, произведенного на Кубе из венесуэльской нефти, а также экспорта нефти, добытой в стране таким партнерам, как Китай.

В минувшем году поставки нефти на Кубу из Венесуэлы возросли на 32%, поскольку недавно реконструированный НПЗ в Сьенфуэгосе стал базовым предприятием по переработке нефти для всех стран-участниц альянса Pertocarribe. Куба - одна из стран региона, получающая нефть по льготным ценам, а в обмен направившая около 30 тыс. своих врачей, медсестер и социальных работников в Венесуэлу.

Однако, по мере того, как торговля нефтью на Кубе растет, падают доходы от других важных статей экспорта, таких как никель, фармацевтические и табачные изделия. Объем внешней торговли упал в этом году на 36%, а глобальная рецессия и ущерб в 10 млрд долларов от трех ураганов 2008 года серьезно иссушили финансы острова.

Таким образом, полагают аналитики, чем больше Куба сэкономит нефти, тем больше она сможет ее продать за рубеж.

"Я думаю, что все это, прежде всего, - жесткая попытка некоторых правящих кругов спасти положение, ибо они понимают, что Кубе крайне необходима иностранная валюта, – полагает Джонатан-Бенджамин Альварадо, эксперт по энергетическим проблемам из университета штата Небраска (США). – Экономия уже переработанного топлива с целью увеличения его поставок на экспорт - шаг вполне логичный, однако он чреват серьезными сложностями для жизни большинства населения."

Хотя, как полагает г-н Альварадо, а вслед за ним и другие эксперты, главная проблема Кубы, не в нехватке топлива, а в устаревшей энергетической инфраструктуре, отсутствии необходимых мощностей.

Куба не единственная латиноамериканская страна, страдающая от проблем со снабжением электроэнергией. Ранее небольшое количество осадков породило снижение мощности гидроэлектростанций в Венесуэле и Эквадоре. А в крупнейших бразильских городах электросети недавно вышли из строя из-за грозы.

Однако кубинские проблемы с электроэнергией – рукотворные. По мере того, как будут расти долги и торговый дефицит, жесткое нормирование энергопотребления будет все более реальным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003