Акционеры МНПЗ сменили гендиректора, им стал Ильдус Сарваров

Понедельник, 23 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) на внеочередном собрании 20 ноября приняли решение избрать генеральным директором предприятия Ильдуса Сарварова, ранее возглавлявшего Омский НПЗ компании "Газпром нефть", говорится в сообщении МНПЗ, передает РИА "Новости".

Одновременно были досрочно прекращены полномочия прежнего гендиректора МНПЗ Александра Мелинга. Новый глава компании занял свой пост с 21 ноября.

Ранее о том, что Московский НПЗ готовится сменить гендиректора, говорил руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы, заместитель мэра Владимир Силкин. При этом он опроверг выдвинутые некоторыми СМИ предположения, что уход с этого поста Александра Мелинга ослабит позиции столичных властей в компании.

В правительстве Москвы Мелинга всегда характеризовали как профессионала высокого класса. Говоря о возможных причинах его увольнения, источник РИА Новости в горадминистрации, знакомый с ситуацией на МНПЗ, предположил, что "деловые контакты гендиректора МНПЗ вступили в противоречие с интересами города".

Акционеры, кроме того, вывели Мелинга из состава правления МНПЗ, после чего оно сократилось с шести до пяти человек.

После изменений в составе правления остались пять заместителей гендиректора МНПЗ - Владимир Денисов, Виталий Зубер, Геннадий Кузовлев, Виктор Манушин и Владимир Совельев.

Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК), которая представляет интересы Москвы. В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах на паритетных началах совместное предприятие - Moscow NPZ Holdings B.V. По объему переработки Московский НПЗ занимает в России седьмое место среди нефтеперерабатывающих заводов, его мощности позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1634
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003