Область: "Шелковый шнурок" для чиновника

Вторник, 14 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

• Наказание для себя
• С бюджетниками рассчитаются до конца года?
• Медицинская страховка по новым правилам
Неожиданно в жестком ключе проходило очередное заседание правительства. Поводом к тому стал доклад главы департамента образования А.М. Чурина "О создании межведомственной комиссии и утверждении порядка расчетов размеров денежного содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Кировской области".
Сегодня эти размеры смехотворно малы, что, в частности, и было причиной даже голодания детей в детских домах (данная проблема широко освещалась кировскими СМИ этим летом). Новый порядок предусматривает значительное увеличение этих сумм. Но, как сказал Анатолий Михайлович, в связи с дефицитным областным бюджетом на будущий год и пожеланиями департамента финансов новый порядок расчетов по содержанию детей-сирот начнет действовать только с 1 января 2006 года. Что и вызвало крайнее недовольство губернатора Н.И. Шаклеина. По его мнению, новые цифры на содержание детдомов можно было "забить" в бюджет уже будущего года, и только нерадивость чиновников не позволила это сделать. В связи с чем губернатор предложил в будущем в подобных случаях, когда срывается подготовка важных документов, руководителям департаментов подавать объяснительные с предложением наказания виновных подчиненных, а также и лично себя. Что весьма напоминает древнюю китайскую традицию, когда император посылал провинившемуся шелковый шнурок для известной цели.
А добрая половина выступавших на заседании правительства услышала от губернатора критику в свой адрес по поводу пояснительных записок к предлагавшимся законопроектам, которые плохо объясняли суть документа либо просто его пересказывали.
На этом заседании правительства вновь встал вопрос о судьбе районных и городских газет, которые, согласно федеральному закону, с будущего года больше не должны напрямую финансироваться из областного бюджета. Поскольку до конца этого года все равно не успеть привести в порядок их документы согласно новым правилам (в частности, потому, что в связи с реорганизацией несколько месяцев вообще не работали федеральные структуры, ответственные за СМИ), как минимум еще все следующее полугодие их взаимоотношения с областными властями будут строиться на старых принципах. Впрочем, и потом никто "бросать" их не собирается (хотя присутствовавший на заседании правительства главный федеральный инспектор В.Н. Пугач вообще выразил сомнение в целесообразности содержания газет за счет областного бюджета). Вопрос - как это сделать, не противореча федеральному закону? Поскольку нынешняя схема не во всем и не всех устраивает, решено было еще раз поискать наилучшие пути выхода из создавшегося положения.
А в областной бюджет нынешнего года вновь нужно будет внести поправки. Только на этот раз - приятные. Как сказала глава департамента финансов Н.Д. Русских, на 1 ноября денег в областную казну поступило на 15 процентов больше запланированного. И эти деньги пойдут, в частности, на выплату зарплат бюджетникам (до первого января должны быть погашены полностью все долги), на помощь муниципальным образованиям, на расчеты за сельхозтехнику, которая поступит в Кировскую область по лизингу, на реализацию Закона "О ветеранах", на инженерное и социальное обустройство территорий и т.д. Полностью должна быть погашена задолженность по детским пособиям.
Кстати, на этом заседании правительства было утверждено новое положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на детей, где подробно расписано, кто и на какую сумму может претендовать, какие документы и куда для этого необходимо представить.
Также на этом заседании были рассмотрены правила обязательного медицинского страхования в Кировской области, ряд других документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003